*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль родного края в учебном процессе

статьи, Педагогика и психология

Объем работы: 2 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
Культура, как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней.
Д.С. Лихачёв
Одним из средств влияния содержания художественного образования на формирование ценностных ориентаций является его ценностный потенциал, отраженный в таких приоритетах как универсальная ценность природы, человек как высшая ценность, Родина, родной край и др.
Важность изучения родного края, использования местного материала в обучении и воспитании подчеркивали в своих трудах Я.А. Каменский, Ж.Ж. Руссо, Г. Песталоцци. К.Д.Ушинский, изучавший идеи и опыт отечественной и зарубежной педагогики и школы, отмечал, что \"поля Родины, ее язык, ее предания и жизнь никогда не теряют непостижимой власти над сердцем человека\". Они помогают и возгореться \" искрами любви к Отечеству\". Ушинский обосновал необходимость включения местного материала в преподавание учебных предметов, связывал с преподаванием \"отчизноведения\" развитие речи детей, изучение родного языка, подчеркивал важность выработки у детей \"инстинкта местности\". Умение сопоставлять изучаемое со знакомой местностью - способность, чрезвычайно полезную и \"в практической жизни\".
Благодаря экскурсиям можно осуществить путешествие в природу родного края, особенно при изучении пейзажной живописи или рисунка. Учитель должен помочь подростку, пассивно воспринимающему материал, активно и сознательно отнестись к объекту, научить видеть облака на небе и грязь под ногами, радостный смех праздника и озабоченность трудового дня.
Самое главное - это желание ребят заниматься искусством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу