*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Смена политической ситуации и культура Германии 1900-1930-е гг.

курсовые работы, История искусств

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 840 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………2

Глава I. 1900 – 1923 гг.: отражение изменения политической системы в культурно – социальной жизни германского общества……….6
I. 1. 1900-1923гг. в Германии (политический, социальный и культурный аспекты)……………………………………..……………..6
I. 2. Немецкая литература начала ХХ века…..………..………………10
I. 3. Архитектура и изобразительное искусство Германии 1900-1923гг…………………………………………………………………….12
I. 4. Музыка и театральное искусство Германии первой четверти ХХв………………………………………………………………………13


Глава II. Изменения в политической, культурной и общественной жизни Германии в конце 1920-х годов……..………………………………..15

II. 1. Новые политические силы, экономика и увеличение поддержки нацистов в немецком обществе…………………………………………15
II. 2. Немецкая литература 1923 – 1930 гг………………………….….19
II. 3. Архитектура и изобразительное искусство второй половины 1920-х годов…………………………………………………………….…21
II. 4. Музыка и театральное искусство Германии конца 1920-х годов………………………………………………………………………….…….22
II. 5. Киноискусство Германии в 1920-х годах…………………………23

Заключение……………………………………………………………….25

Список источников и литературы…………………………………….27
Начало XX века – насыщенный период мировой истории, когда во многих странах происходили коренные и очень важные изменения. На ситуацию в отдельных странах, без сомнения, влияла Первая мировая война, давшая толчок к распаду многих государств, смене существующих политических режимов, переделу территорий и перекройке мировой карты.
В этой связи заявленная тема данной работы представляется весьма актуальной, поскольку в Германии начала XX в. происходили события, повлиявшие на дальнейший ход всей мировой истории. Именно в этот период складывались основные предпосылки к приходу к власти в стране нацистов. Для того, чтобы понять причины, давшие впоследствии возможность установления фашистского режима, необходимо знать процессы культурной и социальной жизни общества, происходившие в 1990 – 1930 годах.
Основываясь на хронологическом принципе, предлагаемое исследование разделено на 2 главы,.
В первой главе работы рассмотрены события, происходившие в Германии в 1900 – 1923 гг. (до «пивного путча»), для выявления их влияние на развитие культуры, искусства, а также социальную жизнь общества. Кроме того, здесь же рассматривается степень влияния социал – демократической партии, ее политические установки и принятые ею способы прихода к власти и ее удержания в указанный период.
Вторая глава данного исследования посвящена подробному анализу событий 1923 – 1930 гг. и их влиянию на германскую культуру и социальные настроения. Здесь внимательно рассматриваются основные факторы, влиявшие на коренные изменения в искусстве Германии, социальной и культурной жизни германского общества.
Конечной целью предлагаемой работы является не только подробный анализ изменений, происходивших в германском обществе и культурной среде, но и выявление тесной взаимосвязи между этими изменениями и историческими событиями.
Источниками по исследуемому вопросу является, прежде всего, творческое наследие, оставленное ведущими немецкими литераторами и драматургами, работавшими в 1900 – 1930 годах ....
Таким образом, проведя довольно подробный анализ основных направлений культурной и социальной жизни германского общества 1900 1920 гг., можно сделать ряд выводов.
Основными политическими событиями, повлекшими изменения в культурной и социальной обстановке германского общества были внешнеполитические факторы – Первая мировая война и революционные события в мире. Эти факторы стали основополагающими в свержении монархического строя.
До 1923 года в культурной жизни Германии наблюдается большое разнообразие направлений и стилей. Основными темами для творчества художников, писателей, музыкантов, драматургов и др., становится тема войны, революций. Творчество гуманистов было направлено на показание всей страшной правды войны и ее бессмысленности. В этот же период появляется новое направление – экспрессионизм. Его приверженцы в своем творчестве также обращались к темам, наиболее волновавшим простых немцев.
Социальная жизнь общества этого периода также подвергалась большому влиянию обстановки в стране и на фронтах первой мировой войны. В это время проходят многочисленные акции протеста, такие как стачки и забастовки, и лишь со сменой политического строя в стране наблюдается относительный порядок.
К период с 1923-1930 годы в германской культуре намечается подъем, связанный, прежде всего, с творчеством таких художников, как Т. Манн, Э. Ремарк, Гаупман Г. и других. Это было время их, уже зрелого творчества, значительно обогатившего не только немецкую, но и мировую культуру. Это время, по восприятию самих германцев, называют периодом расцвета, золотым веком немецкой культуры.
Что касается социальной жизни общества, то необходимо отметить, что после 1923 г. (Пивного путча), происходят заметные сдвиги в общественных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу