*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

использование промышленных отходов в производстве строительных материалов.

рефераты, Промышленность

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1316

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
Глава 1. Характеристика промышленных отходов, используемых при производстве строительных материалов 4
Глава 2. Основные выгоды от использования промышленных отходов для производства строительных материалов 10
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Введение

Прогресс в строительстве невозможен без создания новых эффективных строительных материалов с использованием техногенных отходов промышленности, малоэнергоемких и экологически чистых производств. Промышленность строительных материалов - одна из энерго- и ресурсоемких отраслей. Доля сырья в себестоимости продукции промышленности строительных материалов достигает 50% и более. Снижение затрат на производство материалов связано с широким вовлечением отходов других отраслей промышленности, что позволяет достичь существенной экономии природного сырья и улучшить экологическую обстановку в регионах накапливания техногенных отходов. Установлено, что использование промышленных отходов, многие из которых по своему составу и свойствам близки к природному сырью, позволяет покрыть до 40% потребности строительства в сырьевых ресурсах, на 10-30% снизить затраты на изготовление строительных материалов по сравнению с их производством из природного сырья. Решение проблемы переработки отходов приобретает в последнее время первостепенное значение. Кроме того, в связи с грядущим постепенным истощением природных ресурсов (нефти, каменного угля, руд цветных и черных металлов) для всех отраслей народного хозяйства особое значение имеет полное использование всех видов промышленных и бытовых отходов. Многие развитые страны, в первую очередь Япония, США, Германия, прибалтийские государства, довольно успешно решают эти задачи. [7, c. 1]
Так целью данной работы является рассмотрение возможности использования промышленных отходов в производстве строительных материалов. Для этого необходимо:
- ознакомиться с основными промышленными отходами, используемыми в производстве строительных материалов
- проанализировать основные выгоды от использования промышленных отходов в строительстве
Заключение

Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд. т отходов, из которых используются лишь 2 млрд. т или 28,6%. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. т только твердых отходов. Особую тревогу вызывает накопление в отвалах и на свалках токсичных, в том числе содержащих канцерогенные вещества отходов, общее количество которых достигло 1,6 млрд. т. Под полигоны и свалки ТБО ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых многочисленными несанкционированными свалками. Неиспользуемые отходы - это миллиарды тонн выведенных из хозяйственного оборота безвозвратно теряемых материальных ресурсов, многими видами которых страна практически уже не располагает. Приведенные цифры позволяют рассматривать ТБО как ценнейший источник сырья для производства строительных материалов и изделий. Современные технологии сбора и разделения ТБО уже позволяют использовать макулатуру, стекольный бой и отходы стекла, тряпье, изношенные шины для выпуска полезного продукта. При этом получают наполнитель для асфальтов, добавки при производстве стеновой керамики, стекло, пористые заполнители для бетонов, кровельный картон, изол, фольгоизол, различные теплоизоляционные материалы и т.д.
За рубежом вопросу сбора и переработки промышленных и бытовых отходов уделяется огромное внимание: проводятся научные изыскания, создаются новые технологии. Надо ли говорить, что Россия в этом вопросе отстает. В Московском государственном строительном университете на кафедре Технологии отделочных и изоляционных материалов разработаны технологии получения новых видов строительных материалов на основе отходов и вторичных ресурсов. Их внедрение позволит получить очень существенный экологический и экономический эффект. [4, c.6]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу