*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ развития технологии работы с документами в XVI-XVIII веках

рефераты, Документоведение

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1216

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Период становления и развития государственного делопроизводства - приказной период (с XVI по XVII вв) 4
1.1. Возникновение приказного делопроизводства 4
1.2. Характеристика типов письменных источников приказного периода. Формы делопроизводства и организация приказной работы 6
1.3. Формуляр, виды и разновидности приказной документации 7
1.4. Практика приказного делопроизводства 10
2. Возникновение и развитие коллежского производства (XVIII в) 12
2.1. Причины появления системы коллежского делопроизводства. Сущность петровских реформ 12
2.2. Развитие системы коллежского делопроизводства 13
Заключение 19
Литература 22
Актуальность темы состоит в том, что в рассматриваемы период, происходит развитие приказного и коллежского производства, повлиявших на дальнейшее совершенствование технологии работы с документами.
Становление приказов произошло в конце ХV - начале ХVI вв. Становление русского централизованного государства сопровождалось внедрением приказного делопроизводства, порядок которого последовательно закреплялся в Судебнике 1497, 1550 годов, Соборном уложении 1649 года .
Приказная система прошла в своем развитии ряд стадий: приказа как разового поручения, приказа как постоянного поручения, приказа - \"избы\" (канцелярии), приказа как государственного органа с самостоятельными структурными подразделениями.
Необходимо отметить, что делопроизводство как система возникает вместе с образованием аппарата государственного управления, который нуждается в документировании своей деятельности и в обмене документированной информации между составными частями по вертикали и горизонтали (царь, боярская Дума, приказы, годовые воеводы, приказные избы и т.д.). Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.
Сложился определенный порядок составления документа в приказе. По указанию дьяка проект документа - \"черное письмо\" - составлял подьячий \"средней руки\", дьяк \"чернил\" его, т.е. исправлял, а \"младший\" подьячий \"белил\", т.е. писал начисто. Беловик сверяли с черновиком, \"старый\" подьячий \"справлял\" переписанный документ, удостоверял своей подписью. Подпись растягивалась во всю ширину документа с целью охраны от подделки. В период приказного делопроизводства зачастую документы проходили множество ненужных инстанций, подолгу задерживались без необходимости у отдельных исполнителей, прежде чем попадали по назначению.
Приказная система с ее централизацией, бумажным делопроизводством и бесконтрольностью порождала волокиту, злоупотребления и взяточничество. К концу века приказная система пришла в упадок.
Коллегии - в России центральные отраслевые органы управления,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу