*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экскурсия по Покровскому комплексу

курсовые работы, Экскурсоведение

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1084

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Основные туристские маршруты, предлагаемые туристскими предприятиями Пскова 5
1.1 Основные виды туризма в Псковской области 5
2. Авторская экскурсия «Покровский комплекс-история и современность» 9
3. Проблемы и важнейшие задачи по музеефикации Покровского комплекса. 28
4. Технологическая карта экскурсии 34
Заключение 36
Список используемой литературы 38
Введение
«Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж! Город чрезвычайно большой, какого нет во всей Польше, весь обнесен стеною, за нею красуются церкви, как густой лес, все каменные».
Ксендз Ян Пиотровский (1581 год), участник похода короля Стефана Батория на Псков.
Развитие туризма на сегодняшний день является перспективным направлением в культуре и экономике России. Природное и культурное достояние огромной многoнаци¬ональной страны удовлетворяет самым взыскательным вкусам. Но для привлечения ту¬ристов необходимо проведение первоочередных мероприятий, таких как реставрация объектов и развитие инфраструктуры территории памятников с целью формирования бла¬гоприятных условий для развития культурно-познавательного туризма. Рост туризма, в свою очередь, стабилизирует процесс дальнейшего возрождения памятников и включения их в развитые туристические центры. Среди неоспоримых плюсов развития познавательного туризма - рост культурно-экономического потенциала нашего государства, повышение уровня обслуживания в сфере туристских услуг, выработка имиджа страны с богатым куль¬турным наследием.
Культура Псковской области самобытна и разнообразна, нельзя допустить, чтобы она пребывала в забвении. Расширение туристических маршрутов позволит российским и за¬рубежным туристам прикоснуться к великой культуре нашего региона, понять прошлое и увидеть будущее государства. В этом и заключается актуальность данной темы исследования. Сегодня даже самый небольшой вклад в развитие культур¬но-познавательного туризма Псковской области принесет богатые плоды.
Псковская область обладает благоприятными предпосылками для развития различных видов туризма и отдыха, как для жителей области, так и для гостей Псковщины. Во-первых, это историко-культурное наследие (познавательные ресурсы памятников Псковской области достигают 8% от всей совокупности соответствующих ресурсов страны). Во-вторых, это природа, при разумном отношении и вложении капитала, идеально подходит для...
Заключение
Экскурсия - доминирующая туристская услуга региональной туротрасли, позволяющая поддерживать туристский интерес к историко-культурному капиталу псковского региона и формировать постоянный туристский поток въездного туризма. Историко-культурный капитал Псковщины - колыбели русской культуры и истории не может не вызывать интерес, однако претензии сегодняшнего туриста осязаемо возросли. Основные турпредложения ограничиваются «треугольником» Псков - Изборск, Печоры - Пушкинский музей - заповедник, Пушкинские Горы. Это, как правило, 2 дневные туры, в течение которых турист очень быстро просматривает стандартный набор достопримечательностей и прослушивает стандартный сжатый экскурсионный материал. При этом он практически не имеет времени и возможности выбрать выполненные местными ремесленниками сувениры. Сувенирный ряд, выполненный местными умельцами найти очень трудно. Представленный в местах посещения туристов практически не представлен, вместо этого туристы всегда смогут найти стандартный и узнаваемый набор сувениров, централизованно распространяющийся по всем городам России. Купив такой тур, турист или не приезжает больше в нашу область, или снова вынужден выбирать между похожими турами, поскольку широкого и диверсифицированного туристского предложения в регионе нет. В то же время Псковская область богата объектами показа на самый широкий и взыскательный вкус. Важнейшими центрами развития туризма в регионе, обладающими объектами культурного наследия и природного потенциала области, являются не только Псков, Печоры, Пушкинские Горы, Изборск, но и Великие Луки, Гдов, Себеж, Порхов. Оптимальным является разработка комплексного перспективного плана реставрации памятников истории и культуры на данной территории Покровского комплекса с распределением мероприятий по этапам. Первый этап должен быть рассчитан до 2011 года, когда будет отмечаться 430-летие осады Пскова войсками Стефана Батория. Необходимые мероприятия данного этапа: восстановление шатра Покровской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу