*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика внутрибольничной инфекции

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 38+приложения

Год сдачи: 2010

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 4864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы профилактики внутрибольничной инфекции 6
1.1 Определение понятия «внутрибольничная инфекция». Основные принципы эпидемиологии внутрибольничных инфекций 6
1.2 Проблемы, связанные с возникновением инфекционных заболеваний. Комплекс факторов, влияющих на развитие внутрибольничной инфекции 11
Глава 2. Программа профилактики внутрибольничной инфекции 18
2.1 Характеристика направлений работы и комплекса мер по профилактике внутрибольничной инфекции 18
2.2 Задачи медицинского персонала в контроле и профилактике внутрибольничных инфекций 24
Заключение 34
Список литературы 37
Приложения 39
Актуальность исследования. Существующая в настоящее время сложная эпидемиологическая ситуация обосновывает повышенное внимание к профилактике инфекционных заболеваний и рост требований к качеству дезинфекционных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекций на объектах окружающей среды, являющихся факторами их передачи. Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в последние годы приобрела исключительно большое значение для всех стран мира. Бурные темпы роста лечебных учреждений, создание новых видов медицинского (терапевтического и диагностического) оборудования, применение новейших препаратов, обладающих иммунодепрессивными свойствами, искусственное подавление иммунитета при пересадке органов и тканей - эти, а также многие другие факторы усиливают угрозу распространения инфекций среди пациентов и персонала лечебных учреждений.
Современные научные факты, приводимые в работах зарубежными и отечественными исследователями, позволяют утверждать, что ВБИ возникают по меньшей мере у 5-12% больных, поступающих в лечебные учреждения Полученные в последние годы данные свидетельствуют о том, что ВБИ значительно удлиняют срок пребывания больных в стационарах, а наносимый ими ущерб ежегодно составляет от 5 до 10 млрд долларов в США.
Внутрибольничные инфекции - это инфекционные заболевания, полученные больными в лечебных учреждениях. Современные внутрибольничные инфекции в хирургических клиниках вызываются различными микроорганизмами. Клинически проявляются в основном синдромами нагноений и септических поражений. Наиболее часто возбудителями внутрибольничных инфекций являются резистентные к антибиотикам штаммы кишечной палочки, золотистого стафилококка, синегнойной палочки, протея, кишечной палочки, клебсиелл, грибов кандида.
ВБИ - понятие собирательное, включающее различные нозологические формы. Наиболее удачным и полным следует считать определение ВБИ, предложенное Европейским региональным бюро ВОЗ в 1979 г.: "Внутрибольничная инфекция - любое клинически...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением вопроса профилактики внутрибольничных инфекций, мы смогли отметить актуальность и социальную значимость данной проблемы – известно, что в России из-за внутрибольничных инфекций (ВБИ) ежегодно страдает более 2 млн. человек, а затраты на их лечение измеряются сотнями миллиардов рублей. Особенно остро стоит эта проблема в акушерских стационарах.
Внутрибольничная инфекция(госпитальная, внутригоспитальная, больничная,
нозокомиальная) - инфекция, заражение которой происходит в лечебно-профилактических учреждениях. Внутрибольничной инфекцией считается также инфекционное заболевание сотрудника медицинского учреждения, заразившегося вследствие его профессиональной деятельности.
Проблема внутрибольничных инфекций в последние годы вновь приобрела
исключительно большое значение для всех стран мира, как промышленно развитых, так и развивающихся. Россия не является исключением.
В основе профилактики внутрибольничных инфекций лежит пунктуальное выполнение комплекса диагностических, санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий, регламентированных для лечебно-профилактических учреждений. В частности, предусматриваются наличие фильтра и отдельный прием лихорадящих детей в детских поликлиниках (и взрослых во время эпидемии гриппа); обследование персонала на носительство возбудителей и, в случае выявления такового, отстранения от работы до выздоровления; санирование больных стертыми формами инфекций и бессимптомных носителей возбудителей: проведение текущей и заключительной дезинфекции (в т.ч. в кабинете инфекционных заболеваний, операционном блоке, перевязочных, центральном стерилизационном отделении, физиотерапевтическом отделении и др.) с использованием дезинфицирующих средств, бактерицидных ламп и др.; соблюдение методов асептики и антисептики, максимальное использование одноразовых инструментов и систем; тщательная обработка рук персонала, правильная организация операций и перевязок. Больной с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу