*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правительство и Парламент ФРГ: организация, сотрудничество, контроль

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 1722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...3 – 4
Глава 1: Организация работы Парламента ФРГ и Правительства ФРГ:
1) Конституционный статус Парламента ФРГ……………………………5 – 9
2) Конституционный статус Правительства ФРГ.…………………..........10 – 18
Глава 2: Формы взаимодействия Парламента ФРГ и Правительства ФРГ:
1)Сотрудничество Парламента ФРГ и Правительства ФРГ…….........19 – 23
2) Контроль Парламента ФРГ за деятельностью Правительства ФРГ.
Заключение…………………………………………………………………....24
Литература…………………………………………………………………….25
По форме правления ФРГ представляет собой классический пример парламентской республики . К высшим органам Федерации относятся обеспечивающий законодательный процесс Бундестаг и Бундесрат, Правительство, т.е. Федеральный канцлер и федеральные министры, другие центральные органы. Законодательная власть в ФРГ осуществляется Бундестагом и Бундесратом. Исполнительную власть осуществляет Федеральное Правительство, возглавляемое Федеральным Канцлером, который фактически исполняет функции главы государства. Поэтому ФРГ иногда называют «канцлерской демократией» . К числу ее важнейших элементов относятся: основополагающие характеристики демократического правового государства (в частности, система народного представительства, работоспособная партийная система); непосредственное влияние Парламента на персональный состав Правительства и зависимость действий последнего от доверия Парламента; наличие у Парламента и Правительства взаимных полномочий и инструментов контроля; парламентская ответственность Правительства.
Главной правовой основой, на которой действуют высшие государственные органы Федерации, является Основной Закон ФРГ. Особенностью Основного Закона ФРГ является то обстоятельство, что официально он был принят в качестве временной конституции. Однако после объединения Германии образованная конституционная комиссия пришла к выводу о дальнейшем реформировании действующего Основного Закона ФРГ. Таким образом, вопрос о принятии новой конституции пока отложен.
В данной курсовой работе нас интересуют, прежде всего, такие разделы Основного Закона ФРГ, как «Бундестаг», «Бундесрат», «Федеральное Правительство». Полномочия, порядок избрания (назначения), внутренние структурные образования этих органов являются достаточно сложными и будут подробно рассмотрены ниже.
В научной литературе по конституционному праву зарубежных стран посвящено достаточно много работ теме государственных органов ФРГ. В частности, ею занимались такие ученые-правоведы, как В.Е. Чиркин, М.О. Егорова,...
Опыт Германии свидетельствует – сейчас нельзя утверждать, что парламентская республика обеспечивает эффективный контроль Парламента над исполнительной властью. Создатели Основного Закона сделали все, чтобы не повторить ошибок Веймарской Конституции, самая главная из которых – отсутствие взаимодействия между Президентом, Правительством и Парламентом. Поэтому с тем, чтобы обеспечить устойчивое Федеральное правительство, в настоящее время в Германии парламентское большинство фактически формирует Правительство, принадлежащее к той же партии. Произошло «сращивание» Правительства и Парламента, при котором высший орган исполнительной власти руководит через свою партийную фракцию парламентом.
Это является главным недостатком политической системы Германии, требующим внимательного и тщательного анализа. К сожалению, объем данной курсовой не позволяет в полной мере отразить все существующие проблемы государственной власти ФРГ, но это исследование будет продолжено в последующих работах.
Мы соединили и обобщили имеющийся научный материал, проанализировали, отразили точку зрения на решение поставленных

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу