*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоведение

доклады, Право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1509

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Основы конституционного строя (по Конституции РФ)...........................2
2. Порядок расторжения брака в ЗАГСе и суде (по Семейному кодексу РФ)....................3
3. Основания увольнения работника (по Трудовому кодексу РФ)..............................6
4. Основания освобождения от уголовной ответственности и от наказания (по Уголовному кодексу РФ).............................10
Элементы конституционного строя России закреплены в главе первой Конституции Российской Федерации.
«Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». (ст.1).
Подразумевается, что источником государственной власти в России является ее многонациональный народ: «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». (ст.3) Государственная власть отличается тем, что она имеет всеобщий характер, она универсальна, она осуществляется с помощью государственного механизма, она располагает специальным механизмом ее обеспечения.
Россия – государство с республиканской формой правления. Это республика с сильной президентской властью. «Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации». (ст.11). «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». (ст.12)
Демократическое государство основывается на принципе разделения властей: «государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». (ст.10).
Конституция (ст.5) закрепляет принцип разделения властей не только на верхнем этаже государственной власти, но и на всей ее иерархии: «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации». Федерация должна основываться на следующих принципах: государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и...
Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Общим основанием для освобождения от уголовной ответственности и от наказания является истечение сроков давности ( от уголовной ответственности – сроков данности совершения преступления, от наказания сроков давности обвинительного приговора суда). Как мы увидели, оснований для освобождения от наказания значительно больше, чем основания для освобождения от уголовной ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу