*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы малого бизнеса

эссе, Государственное регулирование

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2103

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Масштабы развития малого бизнеса в России и его вклад в оздоровление экономики сегодня явно недостаточны. Одна из причин такого положения состоит в том, что не получила должного развития государственная поддержка предприятий малого бизнеса. Между тем эти предприятия, как наиболее неустойчивая предпринимательская структура, наиболее зависимая от колебаний рынка, нуждаются в разносторонней государственной поддержке.
Текущий финансовый кризис показывает, что несмотря на огромные возможности России, мы пока так и не смогли создать диверсифицированную, устойчивую экономику, существующую за счет внутреннего спроса. Так называемые 'либеральные' экономисты, концентрируя свое внимание на макроэкономических параметрах, оторвались от анализа реальных экономических процессов, суть которых - становление цивилизованных отношений собственности, улучшение инвестиционного климата и проведение суверенной финансовой политики. Проблема развития малого бизнеса (и предпринимательства вообще) в России со стороны государства до 2007 г. не имела адекватного внимания. В тоже время в Стратегии 2020 г., а также многочисленных выступлениях Д.Медведева этому вопросу уделено значительное место.
Рассмотрев малый бизнес России на сегодняшний день, выявлено много проблем и недостатков, которые требуют внимания и решения.России на федеральном уровне необходима программа государственной поддержки малого предпринимательства минимум до 2020 года, что даст возможность не только определить реальные сроки разработки законодательных и нормативных актов, но и осуществить поэтапный контроль за реализацией намеченных мероприятий. О целесообразности такой программы свидетельствует необоснованная практика принятия в последние годы федеральных программ по развитию малого предпринимательства на короткий срок, что позволяло последовательно переносить намеченное на более поздние сроки.
Перспективная федеральная программа необходима как база для составления подобных региональных программ, которые уже в ряде случаев опережают федеральные разработки.
С образованием в России семи федеральных округов появилась возможность разработки программ поддержки малого предпринимательства в рамках этих территориальных образований. Причем эти программы могут быть весьма эффективны, поскольку смогут обеспечить взаимодействие субъектов РФ в сфере малого бизнеса в масштабах федерального округа. Такое взаимодействие необходимо в связи с существенными различиями в социально-экономическом развитии отдельных регионов, а следовательно, и по числу малых предприятий.
Кроме того, немаловажную роль играет и региональная поддержка малого предпринимательства, а так же различные программы по стимулированию развития предпринимательства в целом.
Наиболее действенным из всех способов на сегодняшний день является создание бизнес инкубаторов. Эта структура позволяет получить поддержку по целому ряду направлений, а кроме того оказывает услуги консультационного характера. В итоге поднимает культуру ведения бизнеса на новый уровень!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу