*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музейное дело. От промышленных ярмарок-выставок к музейному экспонированию

курсовые работы, Искусствоведение

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Зарождение и развитие мировой выставочной деятельности 5
1.1. Развитие и организация промышленных выставок 5
1.2. Ярмарки и выставки в дореволюционной России 12
1.3. Становление выставочной деятельности и экспозиционного дизайна 14
Глава 2. Развитие музейного экспонирования на современном этапе 18
2.1. Возникновение и основные этапы развития музейного экспонирования 18
2.1.1. Классификация музейных экспозиций 18
2.1.2. Теория музейной коммуникации 19
2.2. Современный этап развития музейной экспозиции 23
2.2.1. Тенденция развития музейного экспонирования 23
2.2.2. Временная выставка и музейная экспозиция 33
2.2.3. Виртуальные музейные выставки 35
Заключение 39
Список литературы 40
Введение
В настоящее время в связи с активными процессами глобализации, демократизации, релятивизации культуры практически во всех областях жизни общества наблюдается смена ориентиров, пересмотр шкалы ценностей. Приоритеты, ещё недавно казавшиеся незыблемыми, подвергаются сомнению и заменяются другими. Одна из целей музея как института социокультурной памяти – сохранить культурное наследие и аккумулированные в нём духовные ценности и предоставить будущим поколениям возможность дать им оценку. Однако и сам музей функционирует в агрессивном пространстве стремительно трансформирующейся цивилизации. Видоизменяется музейная экспозиция, в предметно-пространственной структуре которой экспонаты зачастую играют лишь вспомогательную роль при решении идеологических или прагматических задач, интерпретируются в силу модных вкусовых предпочтений. Порой подвергается сомнению эксклюзивная ценность подлинных музейных предметов (например, в связи с компьютеризацией, быстрым развитием цифровых технологий).
В современном мире с его технократией, урбанизмом, особенно насущной становится потребность человека в эмоциях. Эта потребность стимулирует активное развитие индустрии развлечений, которая, впрочем, удовлетворяет её на достаточно примитивном уровне. Подлинное решение проблемы возможно при условии изменения отношений человека и культуры, преодолении отчуждения. М.С. Каган указывал на происходящее с середины XX века движение к антропоцентристскому типу культуры, к культуре гуманитарно ориентированной . Человек как творец культуры и её
творение обретает полноту бытия только при «подключении» к ценностям культуры и одновременно – к собственному внутреннему источнику творческой энергии. Музей как институт культуры резонирует на запросы
культуры. Об этом свидетельствует начавшийся с середины XX века «музейный бум», продолжающийся в веке XXI. На фоне описанных процессов становится очевидной необходимость определения внутренних закономерностей и ориентиров развития музейной экспозиции,...
Заключение

Музеи - это культурно-просветительные и научно-исследовательские учреждения, предназначенные для изучения, хранения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, приобщения граждан к достоянию национального и мирового историко-культурного наследия.
Основными направлениями музейной деятельности являются культурно-просветительская, научно-исследовательская деятельность, комплектование музейных собраний, экспозиционная, фондовая, издательская, реставрационная, памятникоохранная работа.
Музеи являются юридическими лицами, кроме тех, которые создаются и действуют при предприятиях, учреждениях, организациях, учебных заведениях.
Таким образом, можно сделать вывод, что выставочное движение в России преодолело первые трудности роста, сложились устойчивые тенденции и проблемы, которые относятся уже к проблемам стабилизации.
Естественно, дальнейшее развитие выставочной деятельности необходимо соизмерять с реальной ситуацией, имеющимися социальными и финансовыми ограничениями, но ориентиром должен стать совершенный, эффективный выставочный рынок, опирающийся на традиции и опыт государственного регулирования, которые были присущи выставочному движению дореволюционной России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу