*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление конфликтологии

рефераты, Общение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1.Древнее время
2.Средние века
3.Новое время
4.Становление конфликтологии
Заключение
Практическая часть
Литература
Введение

Традиции накопления конфликтологических идей имеют многове­ковую историю. Первые целостные концепции конфликта появились на рубеже XIX-XX вв., однако и в предшествующие столетия лучшие умы человечества предлагали свое видение природы этого феномена, путей предотвращения и разрешения конфликтов. Идеи согласия и конфликта, мира и насилия всегда были одними из центральных в различных религиозных течениях. Тема борьбы добра со злом пред­ставлена в значительном числе произведений культуры и искусства. Обыденное сознание также является мощным источником конфлик­тологических идей, отражением отношения людей к конфликтам раз­ного уровня.
Появившись с первыми человеческими сообществами, конфликты представляли собой повседневные явления и длительное время не были объектом научного исследования, хотя отдельные гениальные мысли о них имеются в самых древних источниках, дошедших до нас. Со вре­менем менялись условия жизни, видоизменялись и конфликты. Ины­ми становились их физические, экономические и социальные послед­ствия. Не оставалось неизменным и отношение к ним общественной мысли. Античная эпоха оставила нам детальное описание войн и пер­вые оценки конфликтов подобного рода. В Средние века и в Новое время были предприняты попытки осмыслить сущность этого явле­ния. Целая плеяда мыслителей-гуманистов высказывала свои представления о конфликтах, пагубности их роли в развитии человече­ства, об устранении войны из жизни общества и установлении веч­ного мира.
Заключение
Конфликтология — наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также о принципах, способах и приемах их конструктивного регулирования. Научные конфликто­логические знания должны быть не только результатом исследований конфликтов учеными. Они должны опираться на весь объем инфор­мации о конфликтах, накопленный в процессе длительной эволюции гуманитарных наук, имеющейся во всех религиозных учениях, в ис­кусстве, культуре, общественно-политической практике, обыденных знаниях, используемых человеком в повседневной жизни.
С момента зарождения наук многие мыслители уделяли внима­ние анализу конфликтов. Они отмечали как позитивную, так и нега­тивную роль социальных конфликтов в жизни общества. По мере раз­вития науки отрицательная оценка последствий конфликтов начинает несколько доминировать. В религиозных учениях, так же как и в прак­тических знаниях, сложилось противоречивое отношение к конфлик­там и насилию. Соотношение одобрения и критики насилия в провоз­глашаемых обществом принципах и реальной практике в ходе истории изменяется. В обы­денном сознании не сформировано отрицательное отношение к наси­лию. Характер отражения проблемы конфликта в искусстве, литера­туре и средствах массовой информации заметно влияет на поведение человека в реальных конфликтах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу