*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические конфликты. Доклад.

доклады, Политология

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заказать работу
ДОКЛАД
ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ
Человечество, будучи единым живым общественным организмом, знакомо с социальными конфликтами с момента своего зарождения. Споры, столкновения, войны, порождённые религиозными, идеологическими, этническими, политическими и другими разногласиями, вспыхивали на всём протяжении исторического развития между родами, племенами, нациями, классами, государствами и их объединениями. Особое положение в классификационном ряду социальных конфликтов занимает политический конфликт. Сфера политики — это область не только постоянной, но и повышенной конфликтности по сравнению с другими сферами общественной жизни. Её источник кроется в самой природе политических отношений как отношений власти, основанных на господстве одних и подчинении других, на преобладании одних людей и их интересов над другими, что чревато столкновениями и противоборством. Именно политическая сфера жизнедеятельности общества дала истории подавляющее количество конфликтов и применения в ходе них вооружённого насилия.
Политический конфликт – острое столкновение противоположных сторон, обусловленное взаимопроявлением различных интересов, взглядов, целей в процессе приобретения, перераспределения и использования политической власти, овладения ведущими (ключевыми) позициями во властных структурах и институтах, завоевания права на влияние или доступ к принятию решений о распределении власти и собственности в обществе.
Наиболее общей причиной возникновения конфликтов является неравное положение, занимаемое людьми в обществе, разлад между ожиданиями, практическими намерениями и поступками людей, несовместимость претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения. По мнению Р.Дарендорфа, автора конфликтной модели общества, главный вопрос в конфликтах – это кто и каким образом распоряжается ресурсами, в чьих руках власть, позволяющая одной группе людей распоряжаться деятельностью других.
Субъектами политического конфликта могут быть государство, классы, социальные группы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу