*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация хронического гепатита.

разное, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 130 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Классификация хронического гепатита 4
2. Этиология вирусных гепатитов 5
3. Клиническая картина 6
4. Диагностика 8
6. Сестринский процесс 11
Заключение 12
Литература 13
Инфекционные заболевания, протекающие с общей интоксикацией и преимущественным поражением печени, называются общим термином - «вирусные гепатиты», который объединяет две основные нозологические формы: - вирусный гепатит А (инфекционный гепатит), -вирусный гепатит В (сывороточный гепатит).
Гепатит - это острый некроз и воспаление печени, вызванный вирусом гепатита А или В. Он может вызвать серьезные и необратимые повреждения печени. Большинство людей, заболевших гепатитом В, не знают об этом. 70% людей, больных гепатитом В, имеют симптомы гриппа или не имеют симптомов вообще.
Хронический гепатит – это воспалительный процесс в тканях печени без нарушения ее дольковой структуры, протекающий более 6 месяцев, обусловленный проникновением вируса гепатита и дефицита различных звеньев иммунитета.
В настоящее время выделены 7 вирусов гепатита. Два из низ, вируса А и Е, передаются орально-фекальным путем, вызывают острый гепатит, обычно заканчивающийся выздоровлением. Три вируса гепатита – В, дельта и С, передаются парентеральном и являются хроническими формами.
При вирусном гепатите В источником инфекции являются больные в острой стадии, а также носители антигена гепатита В. Заболевание отличается постепенным развитием и появлением в крови больного австралийского антигена (HBsAg). Вирус гепатита В устойчив к химическим и физическим воздействиям. Антигенные свойства вируса сохраняются даже при 10-минутном кипячении. Заболевание широко распространено. Восприимчивость к вирусу гепатита В высокая.
Основной путь заражения - парентеральный (через кровь) при использовании нестерильных шприцев, игл, стоматологических, хирургических, гинекологических и пр. инструментов.
Сущность ухода за инфекционными больными - это широкий комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, диагностических и лечебных процедур, а также воспитательной работы с больным, направленные на его быстрое выздоровление и предотвращение рассеивания инфекции. Для обеспечения надлежащего ухода необходимо знать основные особенности инфекционного больного.
Основными проблемами пациента являются: метеоризм, вздутие живота, кожный зуд, неустойчивый стул, депрессия или апатия, нарушение сна, кровоточивость из десен, прямой кишки, маточные, пищеводные кровотечения. Снижение уровня гемоглобина в анализах крови ноющая, тупая боль в правом подреберье; снижение аппетита; горечь и сухость во рту; тошнота, отрыжка; вздутие живота; у некоторых больных отмечается желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек; слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности.
Принципы лечения хронического гепатита: ограничительная диета; витаминотерапия; фитотерапия (лечение травами); лекарственные средства, улучшающие обменные процесс в печени (глюкоза, глутаминовая кислота, витамины группы В); гепатозащитные лекарственные средства (карсил, ЛИВ-52, эссенциале); гормонотерапия (преднизолон); иммунодепрессивные лекарственные средства (плаквенил).
Действия медсестры: Создать физический и психический покой, наблюдение за пульсом, АД, ЧДД, физиологическими отправлениями, весом, диетой, режимом, состоянием кожных покровов. Больные должны соблюдать щадящий режим на протяжении всего заболевания. При стертых, безжелтушных формах режим может быть полупостельным. Разрешается принимать пищу за общим столом, пользоваться умывальником, туалетом. Больные хроническим персистирующим и агрессивным гепатитом вне обострения должны соблюдать диету с исключением: острых и пряных блюд; тугоплавких животных жиров; жареной пищи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу