*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

По книге Г.П. Щедровицкого «Организация, руководство, управление»

рецензии, Теория управления

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 1442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Профессионализм организатора……………………………………………...4
2. Структура акта преобразовательной деятельно-сти…………………………5
3. Вступление в должность: средства организации представлений…………..6
4. Деятельность ОРУ……………………………………………………………..7
5. Типологические характеристики ОРУ……………………………………….8
6. Мыследеятельность и чистое мышление…………………………………….9
7. Системное представление аппарата руководства…………………………..10
8. Элементы системного анализа……………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….14
Георгий Петрович Щедровицкий (1929—1994гг.) — философ, методолог, педагог, общественный и культурный деятель.
В университетские годы его интересовало строение научных теорий с акцентом на разработку проекта теории мышления. Так же он занимался философскими проблемами естествознания, а затем логикой и методологией науки. Первые научные статьи Георгия Петровича (по проблемам мышления и мыслительной деятельности) датированы 1957 г. Тогда же была опубликована разработанная им программа комплексных исследований мышления и деятельности, до настоящего времени реализуемая многими исследованиями.
Особое внимание уделял проблемам умственного развития дошкольников, детским играм и их роли в развитии «детского общества», проблемам речи и языка. Разрабатывал проблемы семиотики и теории понимания (герменевтики). Вел интенсивные разработки основ общей теории деятельности, процессов рефлексии и их роли в развитии деятельности. Осуществил соединение основных представлений теории деятельности и системного подхода.
Первостепенный круг научных интересов — структурно-системный анализ знаний и мыслительной деятельности в науке и технике, психология мышления, логика, методология науки.
Основными предметами исследований Щедровицкого были формы организации коллективного мышления и деятельности, организационная и социально-психологическая структура коллективов. Им была разработана новая форма организации коллективного мышления и деятельности, направленная на решение сложных междисциплинарных, производственных, научно-технических и оргуправленческих проблем и реализованная в организационно-деятельностных играх (ОДИ). В общей сложности было опубликовано около 150 работ Щедровицкого
Проблематикой организации и управления - оргуправленческой дея-тельности и мышления - Г.П.Щедровицкий занимался много и интенсивно. В этой книге Г.П.Щедровицкий, описал собственную концепцию понимания смысла, назначения и места управленческой деятельности в жизни общества. Для того, чтобы отличить эту концепцию от концепций других школ, был введен термин - ОРУ, являющийся аббревиатурой от трех базовых составляющих, в совокупности определяющих специфические черты этого вида деятельности: Организации, Руководства, Управления. Щедровицкий выделил различия между организацией, руководством и управлением. Организация – конструирование, сбор элементов, объединение их в целое, установление отношений и связей. Управление – воздействие на движение объектов. Управление возможно только в отношении самодвижущихся объектов. Руководство возможно только в рамках организации, специальных организационных связей. Многое зависит от того, кем начальник себя мыслит - организатором, руководителем или управляющим. В зависимости от выбора типа дея-тельности стратегии его поведения и действий будут разными.
Особое внимание Щедровицкий уделяет мыследеятельности и чистому мышлению. Он считает, что настоящий руководитель и организатор - это тот, кто минимально встречается с людьми и много размышляет. Ситуация оргуправленческой работы отличается тем, что не имеет образцов и соответствующих необходимых знаний - кроме тех, которые уже заключены в способности размышлять, анализировать и самоопределяться.
Щедровицкий рассматривает деятельность руководителя с точки зре-ния системного анализа, который обязательно должен включать процессы, связи, функциональные структуры и организованность. Системный анализ нужен не для упрощения способов решения задач, а для того, чтобы управлять и организовывать конкретнее и по большему числу параметров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу