*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Спинной мозг

рефераты, Антропология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 872

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
1. Внешнее строение спинного мозга………………………………………..4
2. Внутреннее строение спинного мозга…………………………………….7
3. Функции спинного мозга и типы ВНД…………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….12
Одним из основных свойств жи¬вого вещества является раздражимость. Каждый живой организм получает раздражения из окружа¬ющего его мира и отвечает на них соответствующими реакция¬ми, которые связывают организм с внешней средой. Протекающий в самом организме обмен веществ в свою очередь обусловливает ряд раздражений, на которые орга¬низм также реагирует. Связь меж¬ду участком, на который попадает раздражение, и реагирующим ор¬ганом в высшем многоклеточном организме осуществляется нерв¬ной системой.
Проникая своими разветвлениями во все органы и ткани, нервная система связывает все части орга¬низма в единое целое, осуществляя его объединение, интеграцию. Следовательно, нервная система есть «невыразимо сложнейший и тончайший инструмент сноше¬ний, связи многочисленных час¬тей организма между собой и организма как сложнейшей сис¬темы с бесконечным числом внешних влияний» (И.П.Павлов). В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс (И.М.Се¬ченов). «Это значит, что в тот или иной рецепторный нервный прибор ударяет тот или иной агент внеш¬него или внутреннего мира орга¬низма. Этот удар трансформиру¬ется в нервный процесс, в явление нервного возбуждения. Возбужде¬ние по нервным волокнам, как по проводам, бежит в центральную нервную систему и оттуда благо¬даря установленным связям по другим проводам приносится к рабочему органу, трансформиру¬ясь, в свою очередь, в специфи¬ческий процесс клеток этого ор¬гана» (И.П.Павлов).
Спинной мозг — отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека, расположенный в позвоночном канале; больше других отделов центральной нервной системы сохранил черты примитивной мозговой трубки хордовых. Спинной мозг имеет форму цилиндрического тяжа с внутренней полостью (спинномозговым каналом); он покрыт тремя мозговыми оболочками: мягкой, или сосудистой (внутренней), паутинной (средней) и твёрдой (наружной), и удерживается в постоянном положении при помощи связок, идущих от оболочек к внутренней стенке костного канала. Пространство между мягкой и паутинной оболочками (подпаутинное) и собственно мозгом, как и спинномозговой канал, заполнены спинномозговой жидкостью. Передний (верхний) конец спинного мозга переходит в продолговатый мозг, задний (нижний) — в концевую нить.
Деятельность спинного мозга носит рефлекторный характер. Рефлексы возникают под действием афферентных сигналов, поступающих в спинной мозг от рецепторов, являющихся началом рефлекторной дуги, а также под влиянием сигналов, идущих сначала в головной мозг, а затем спускающихся в спинной мозг по нисходящим путям. Наиболее сложные рефлекторные реакции спинного мозга управляются различными центрами головного мозга. Спинной мозг служит при этом не только звеном в передаче

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу