*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и функции культуры в обществе

разное, Культурология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

1. Культура как общечеловеческое достояние

1.1. О современных определениях культуры
1.2.Сущность культуры

2. Функции культуры

2.1. Адаптивная функция
2.2. Коммуникативная функция
2.3. Интегративная функция
2.4. Функция социализации

Заключение

Список источников и литературы
Сегодня бесспорной представляется мысль о том, что культура — си¬ноним разнообразия, которое невозможно без сохранения неповто¬римости вещей и идей, племен и социальных групп, приходящих и уходящих этносов и народов. Дать устраивающее всех определение культуры весьма затруднительно, учитывая то, что многоликость и со¬зидающий потенциал культуры соизмеримы с многообразием и жиз¬ненной силой «Божественной» матери-природы.
Культура в самом широком ее понимании и в своих двух проявлени¬ях — материальном и духовном — единственная сила, связывающая некогда разрозненные биологические особи в единый общественный организм и превращающая их в человеческие существа. Культура объ¬единяет, «цементирует» людское сообщество во времени и простран¬стве, предопределяет для него особую и, быть может, весьма опасную роль в общей системе мироздания, угрожая ей будущим атомным или экологическим апокалипсисом.
Предначертанная культуре задача — связывать людей в единое че¬ловечество — находит выражение в ряде ее конкретных обществен¬ных функций. Их число в работах разных авторов неодинаково, да и обозначаются они иногда по-разному. Как один из вариантов, можно было бы предложить следующий перечень функций культуры с неко¬торыми пояснениями: а) функция приспособления к среде, б) позна¬вательная, в) информативная, г) коммуникативная, д) регулятивная, е) оценочная, ж) разграничения и интеграции человеческих групп, з) социализации (или человекотворческая).
Цель работы: изучить место и функции культуры в обществе.
Задачи: рассмотреть в работе культуру как общечеловеческое достояние ; функции культуры в обществе.
Итак, функцией в общественных науках обычно называют предназначе¬ние, роль какого-либо элемента в социальной системе. Социальные функции культуры — это функции, которые культура в целом вы¬полняет по отношению к обществу. Можно по-разному выделять и описывать социальные функции культуры. Одна из них — информа¬ционная функция — уже была охарактеризована выше и положена в основу определения культуры.
Культура в отличие от отдельных, «региональных» направлений человеческой деятельности, не создается целенаправленными актами, но является объективным результатом их суммы или —с другой стороны — исходным условием их осуществления. Культуральный подход предполагает поэтому не только анализ локальных достижений того или иного типа знания, умения, поведения, но и сравнительный, компаративистский анализ явлений со сходной культурной «внутренней формой». Это создает непреодоленные пока наукой методологические трудности (как, например, корректно идентифицировать «импрессионизм» в живописи и «импрессионизм» в музыке, при том, что интуитивно ясно их сходство?), но все же является необходимой задачей наук о культуре, поскольку позволяет выявлять общие процессы, «большие» стили, системы ценностей: то, что называется «духом времени».
Из существования культуры как общечеловеческого способа освоения природы не следует, что сами собой понятны ее нормы, ценности, язык, символы, мировоззренческие схемы. Любая состоявшаяся культура непонятна «извне» и требует расшифровки, если эта культура в прошлом, или благожелательного диалога, если это — современная культура. (Последнее особенно важно в свете современного процесса глобализации культуры) Так же не является безусловной та или иная качественная градация культур: культура налична как многообразие вариантов, и попытка определить их «ценность» (какой бы ее критерий мы ни выбрали) так же сомнительна, как определение сравнительной ценности биологических видов. В то же время, оценочный анализ возможен там, где можно содержательно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу