*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рефлекторной деятельности центральной нервной системы.

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………….2
Глава I. Центральная нервная система………………………..5
1.1. Развитие нервной системы………………………………….5
1.2. Нервная система……………………………………………...6
1.3. Центральная нервная система……………………………...9
1.3.1. Общие принципы анатомической
организации нервной системы………………………………….9
1.3.2. Спинной мозг………………………………………………13
1.3.3. Ствол мозга…………………………………………………14
1.3.4. Мозжечок……………………………………………………16
1.3.5. Промежуточный мозг……………………………………...16
1.3.6. Конечный мозг (полушария)……………………………..18
Глава II. Рефлекторная деятельность центральной
нервной системы………………………………………………….20
2.1. Рефлекторная теория………………………………………..20
2.2. Классификации рефлексов…………………………………28
2.3. Рефлекторная дуга…………………………………………..31
2.4. Нервные центры……………………………………………..33
2.5. Рефлексы растяжения - простая модель
стереотипной реакции……………………………………………34
2.6. Сухожильные рефлексы……………………………………37
2.7. Рефлекторная регуляция напряжения мышц…………...37
2.8. Сгибательные и ритмические рефлексы спинного мозга…38
2.9. Координация рефлекторной деятельности…………………39
2.10. Вегетативные рефлексы……………………………………..42
2.11. Безусловные и условные рефлексы………………………...43
Заключение…………………………………………………………..46
Список литературы…………………………………………………47
Введение


Если девятнадцатый век ассоциируется в истории биологии с созданием учения о клетке, а двадцатый - с открытием генетическо¬го кода и появлением молекулярной биологии, то двадцать первому веку предстоит, по прогнозам многих крупных учёных, войти в исто¬рию эпохой выяснения основных биологических механизмов психи¬ческой деятельности человеческого мозга. Этот прогноз основан, с одной стороны, на существующих темпах развития научных дисцип¬лин, исследующих разные стороны деятельности центральной нерв¬ной системы: морфологии и эмбриологии, молекулярной биологии и генетики, физиологии, нейрофармакологии, нейрохимии и нейроки-бернетики. С другой стороны, прогноз учитывает постоянно расши¬ряющееся взаимопроникновение указанных дисциплин, а также на¬растающее взаимодействие их с психологией: некогда зияющая про¬пасть между нею и биологическими науками неуклонно сужается.
Среди учебных дисциплин естественнонаучного цикла физио¬логия центральной нервной системы занимает особое место, посколь¬ку именно она интегрирует известные знания об устройстве отдель¬ных нейронов и структур мозга с их деятельностью, основанной на генетически запрограммированных механизмах, позволяющих реа¬лизовать готовые врождённые программы, но, в то же время, предос¬тавляющих возможность изменять характер нейронных процессов, приспосабливая его к характеру влияний окружающего мира.
В современной учебной физиологической литературе изучаемые процессы принято рассматривать одновременно на нескольких уров¬нях организации: молекулярном, клеточном, органном и организменном: только при таком подходе в конечном итоге может сложиться целостное представление об изучаемом явлении. В физиологии цен¬тральной нервной системы крайне важным является также выясне¬ние важнейших принципов её функционирования, что позволяет пре¬одолевать естественные трудности исследования такого сложного объекта, каким является человеческий мозг. В задачи центральной нервной системы входит как регуляция важнейших...
Заключение

На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что содержащий огромное количество нейронов мозг человека ана¬томически и функционально очень чётко организован. Различные популяции нейронов, как и различные регионы мозга решают раз¬личные функциональные задачи. Межнейронные связи всегда топо¬графически упорядочены и дублируются, что повышает их надёж¬ность. Все функциональные системы мозга (сенсорные, моторные, мотивационные) постоянно взаимодействуют: на основе этой инте¬грации создаются самые разные формы поведения. Психические про¬цессы тоже можно рассматривать как комплекс элементарных опе¬раций, выполняемых в разных регионах мозга, причём деятельность отдельных регионов постоянно координируется множеством межнейронных связей.
Рефлексы являются элементарными стереотипными приспосо-бительными реакциями организма. Они осуществляются при обяза¬тельном участии центральной нервной системы на основе врождён¬ных схем соединения друг с другом чувствительных нейронов, ин¬тернейронов, эфферентных нейронов и эффекторов, образующих рефлекторную дугу. В результате рефлекторных реакций организм может быстро приспосабливаться к изменениям внешней среды или внутреннего состояния. Рефлексы являются важной составной ча¬стью происходящих в организме регуляторных процессов. Рефлек¬сы спинного мозга находятся под контролем высших центров голов¬ного мозга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу