*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ мифологического восприятия в комедиях Аристофана

контрольные работы, Мифология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 907

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Мифологическое мышление и познание мира
1.1. Сущность мифологического восприятия
1.2.Особенности мифологического мышления
Глава 2. Анализ мифологического восприятия в комедиях Аристофана
2.1.Общая характеристика творчества Аристофана.
2.2. Выражение мифологических образов в комедии "Лягушки".
Заключение
Список источников и литературы:
Введение
Исходной для человеческого общества системой общих знаний о мире была мифология. Мифология — способ понимания и освоения природной и социальной действительности на ранних стадиях общественного развития. Мифологическому сознанию архаического общества свойственны нерасчлененность мышления и эмоционально, аффективно воспринимаемой среды, очеловечивание природы, одушевление космоса и вместе с тем разграничение раннего (сакрального) героического прошлого и текущего (профанного) настоящего.
Миф выступает как способ отражения мира в сознании человека, характеризующийся чувственно-образными представлениями об окружающем мире. В этом смысле он включает в себя совокупность сведений, преданий, норм, табу, обрядов, верований, в которых делались попытки дать ответ на происхождение и устройство мира, происхождение человека и его рода (племени).
Миф регламентировал поведение членов рода, обеспечивал гармонию в отношениях между миром и человеком, природой и обществом, регулировал взаимоотношения между родами и племенами, объяснял различные явления природной и социальной жизни.
Конечно, с позиций современного знания мифологическое объяснение происхождения сущности мира было наивным, оно основывалось на сведениях, которыми располагал древний человек. Но многое он попросту не мог объяснить. В этих случаях архаический человек прибегал к помощи воображения, фантазии, однако же основанных на том, что знал, что было известно древнему человеку. Так, процесс возникновения чего-либо он понимал как рождение; в мифах все — земля, небо, солнце, луна — порождены кем-то.
Таким образом, самые первые представления о мире существовали как мироощущение, формируемое мифом. Но в то же время эти представления, знания о мире не были однородными. С одной стороны, миф включал фантазии, верования в богов и героев, а с другой — эмпирические знания, обобщения многолетних наблюдений, здравый смысл
Корни античной литературы уходят в глубину мифологического развития. Прекрасное в мифе и литературе...
Заключение
Миф - жанр эпического рода, разновидность коллективной фантастики, в которой отражены события и персонажи, представленные как реальные, хотя они и выражают очень древние представления о мире. Наиболее отчетливо мифы представлены в первобытной культуре.
Первобытные представления о мире в позднейших мифах переносятся на современность, с помощью мифов переосмысливаются все формы общественного бытия, поэтические формы, наука, религия, искусство. Очень распространены трансформации мифов в литературно-художественном творчестве.
Еще каких-то лет тридцать назад относительно внятное и подробное знание о мифологии было актуально совсем для немногих.
Теперь же мифология превратилась во вполне заурядный элемент обязательной школьной и институтской программы для разнообразных гуманитариев - от будущих веб-дизайнеров или пресс-секретарей до управленцев или банковских клерков. А вожделенная энциклопедия за ненадобностью регулярно сдается в букинистический.
Понимания того, что такое есть миф, не было тогда и не прибавилось после. Скорее даже наоборот. Теперь миф - это просто "одна из форм восприятия реальности, более свойственная архаическому человеку", но и сейчас, впрочем, имеющая право на существование в адаптированном виде.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу