*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус личности и его принципы

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие правового статуса личности 4
2. Понятие и принципы гражданства 5
3. Принципы правового статуса человека и гражданина 6
3.1.Принцип равноправия 6
3.2.Принцип гарантированности прав и свобод
человека и гражданина 8
3.3.Принцип неотъемлемости прав и свобод человека и
гражданина, недопустимости их ограничения 12
4.Конституционные права, свободы и обязанности человека
и гражданина 13
5.Уполномоченный по правам человека в РФ 15
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Важнейшей функцией Конституции РФ, всего конституцион¬ного права является закрепление прав и свобод человека и гражданина, а также тех начал, на основе которых они должны реализоваться в жизни. В гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» названы основные права и свободы, которые принято именовать конституционными правами и свободами.
К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. В данной работе нами будет дано понятие правового статуса личности, рассмотрены принципы правового статуса человека и гражданина, то есть те признаваемые охраняемые правом, государством начала, исходя из которых, осуществляются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей.
Среди таких принципов выделяются принцип равноправия, принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина, принцип неотъемлемости прав и свобод человека и гражданина и недопустимости их ограничения.
Далее в работе мы рассмотрим конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Правовой статус личности означает сово¬купность прав и свобод человека и гражданина, отраженных в нор¬мах всех отраслей действующего права.
К основам правового статуса личности относятся консти¬туционно закрепленные права и свободы.
В обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина важную и своеобразную роль призван играть Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и в данной работе нами будет выяснено, в каких целях создан институт Уполномоченного, что входит в его компетенцию.
Таким образом, в основу современной концепции прав человека положен новый подход к личности как к субъекту правового статуса. Это получило выражение, прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория «права человека». Понятие «права человека» подчеркивает принадлежность их каждому от рождения, невмешательство государства во внутрен¬нюю жизнь человека. Понятие «права гражданина» иходит из незыблемых прав личности как гражданина государства, определяет права и свободы человека именно в данном качестве.
Государство является субъектом, гарантирующим права и свободы человека и гражданина. Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Соответствующую деятельность в обеспечении прав и свобод проводят: Федеральное Собрание, Правительство РФ, органы государственной власти субъектов Федерации, Конституционный суд РФ и суды общей юрисдикции, Уполномоченный по правам человека в РФ.
В конституционных положениях прослеживается тенденция повысить роль самого человека в обеспечении максимально полного использования им прав и свобод, усилить его самостоятельность. Это вытекает из утверждения новых взаимоотношений человека и государства, из отказа от оценки роли государства как патрона, направляющего деятельность пассивной личности. Новые ориентиры в этой области нацелены на развитие творческого по-тенциала каждого человека, на преодоление иждивенчества, что является важным условием исторического прогресса.
Действующая Конституция РФ также признает, что каждый вправе, в соответствии с международными договорами РФ, обращаться в международные государственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу