*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование предприятия

контрольные работы, Наследственное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика наследования предприятия 4
2. Нотариальное оформление наследования предприятия 8
3. Проблема наследования долгов при наследовании предприятия 13
Практическое задание 16
Заключение 18
Список использованных источников 19
Актуальность темы исследования: одним из новых объектов гражданского права, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, является предприятие как имущественный комплекс. Значение такого сложного объекта прав, в состав которого входят различные права и обязанности, для предпринимателя, а также для общества в целом очень велико. Учитывая трудности, возникающие в использовании, распоряжении и управлении предприятием при наследовании по закону, возникает проблема сохранения предприятия на «ходу».
Эта проблема должна решаться путем ограничения использования предприятия только его прямым целевым назначением, то есть для извлечения прибыли. Так, раскрывая правомочие пользования как элемент содержания субъективного права собственности, В.П. Павлов отмечает, что, «определяя объем фактических действий по пользованию, законодатель ограничивает действия по пользованию наиболее ценным имуществом только прямым назначением этого имущества».
Таким образом, цель исследования – характеристика порядка наследования предприятия.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• дать общую характеристику наследования предприятия;
• проанализировать нотариальное оформление наследования предприятия;
• определить сущность проблемы наследования долгов при наследовании предприятия.
Наследовать предприятие как имущественный комплекс имеют право следующие субъекты гражданского права: гражданин, юридическое лицо, Российская Федерация. Предприятие признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на предприятие как имущественный комплекс.
Нотариальное оформление права наследования предприятия производится в форме выдачи свидетельства о праве на наследство. Оно выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Для получения данного свидетельства необходимо предоставить нотариусу акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включенных в состав предприятия.
В некоторых случаях при наследовании предприятия возникает достаточно неординарное явление наследования долгов, когда на день открытия наследства пассивы предприятия превышают его активы. Данные долги могут быть трех видов: обязанности что-либо продать, сделать и пр.; неоплаченные обязательства и непогашенные кредиты; санкции за состоявшиеся нарушения. При этом важно не отождествлять долги предприятия и долги всего наследства. Целесообразным представляется ввести полную ответственность собственным имуществом наследника, принявшего предприятие по наследству, но при том условии, если ему будут известны все обстоятельства, повлекшие указанную ответственность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу