*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Священные тексты

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 816

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. БИБЛИЯ КАК СВЯЩЕННЫЙ ТЕКСТ ХРИСТИАНСТВА 4
2. СОДЕРЖАНИЕ КОРАНА 7
3. СВЯЩЕННЫЕ ТЕКСТЫ ИНДУИЗМА И БУДДИЗМА 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16
Актуальность темы исследования: религия – это особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к непознаваемым и нематериальным сущностям. Религия, в отличие от науки, оперирует такими категориями, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.
Основы религиозных представлений большинства мировых религий записаны людьми в священных текстах, которые, по убеждению сторонников религии, либо продиктованы или вдохновлены непосредственно Богом или богами, либо написаны людьми, достигшими с точки зрения данной религии высшего уровня духовного развития, великими учителями, особо просветлёнными или посвящёнными, святыми и т.д. Большинство религий поддерживается профессиональными священнослужителями.
Таким образом, цель исследования – характеристика священных текстов в мировых религиях.
Данная цель предопределила следующие задачи исследования:
• охарактеризовать Библию как священный текст христианства;
• проанализировать содержание Корана;
• выявить особенности священных текстов индуизма и буддизма.
Библия – это собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями. Новый Завет как собрание текстов наиболее важен для христианства, в то время как иудаизм боговдохновенной ее не считает. В истории определения роли Библии для различных ответвлений христианства существовали разные подходы: так, Реформация XVI в. отвергла внесение в Ветхий Завет не сохранившихся на древнееврейском языке книг и частей книг.
Коран – это священная книга мусульман (приверженцев ислама). Коран разделен на 114 глав разного объема, каждая из которых состоит из аятов. Есть мнение о том, что Коран по большей части заимствован из Библии, однако опровергается оно тем, что Мухаммад был неграмотен, а первая арабская версия Ветхого Завета появилась II века спустя после смерти Мухаммада, а самая древняя арабская версия Нового Завета появилась намного позже. По шариату, мусульманин несет следующие обязанности перед Кораном: верить в то, что Благородный Коран является Словом Всевышнего Аллаха, брать Коран в руки лишь в состоянии омовения, читать его в чистых местах, на высоких (полках) и чистых местах и строго следовать (насколько хватает сил) всем предписаниям Корана.
Священные писания индуизма – тексты, являющиеся частью литературной традиции индуизма, большая часть которых была составлена на санскрите. Священные писания индуизма делятся на две категории: шрути («услышанное») – наиболее значимые и древние богооткровенные писания, и смрити («запомненное») – дополнительные тексты, следующие авторитету шрути. Древнейшими произведениями санскритской литературы и самыми древними священными текстами индуизма являются Веды, их мантры повторяются и воспеваются в индуизме как молитвы на разного рода религиозных обрядах и в других особо торжественных случаях.
В буддизме существует большое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу