*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диалектика элитарного и массового в культуре современной России

дипломные работы, Культура

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 1865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Элитарная и массовая культура: теоретические аспекты 7
1.1. Понятие и особенности массовой культуры 7
1.2. Сущность элитарной культуры 20
Глава 2. Практика элитарного и массового в современной России 38
2.1. Особенности элитарной и массовой моды 38
2.2. Значение элитарной и массовой кулинарии в современном российском обществе 55
Заключение 62
Список литературы 65
Изменения современной культуры характеризуются существенным усложнением социальной организации, интенсификацией культурных связей и обменов, ростом культурного многообразия, отходом от господствующей в эпоху массового индустриального общества унификации и стандартизации.
В подобных обстоятельствах формируется человек, обладающий критическим сознанием и стремлением к развитию своего творческого потенциала, более свободный в реализации повседневных потребностей, в общении и образовании, в стремлении к увеличению свободного времени, в практиках самопрезентации. Однако верно и другое - скорость внедрения инноваций в технологической сфере и в сфере социокультурной подчас включают мощный инерционный механизм самоосуществления, когда человек подчас утрачивает возможность не только активно участвовать в этих процессах, но даже осмысливать их. Причем, развитие современных общественных систем не только стремительно, но и чрезвычайно противоречиво – так, универсализирующие процессы, связанные с глобализацией, порождают, одновременно, и стремление к локализации; развитие информационных технологий, задающих определенный формат трансляции информации, актуализирует традиционные формы коммуникации; распространение ценностей западного мира вызывает внимание к собственным культурным традициям; одновременно – этнокультурное развитие осуществляется параллельно с падением статуса национального государства и национальной культуры.
Эти противоречия рождают следующие вопросы: как должна развиваться современная культура, чтобы сочетать и универсальное и локальное; как на практике должен осуществляться принцип диалогического соотношения между культурами и где должна проходить граница взаимодействия, за пределами которой начинается утрата собственной самотождественности культуры; где проходит водораздел между культурным влиянием и культурной экспансией; как сохранить культурную специфику и быть современным, входя в информационное общество; можно ли рассматривать технологический прогресс в...
Итак, культура современного общества сложна и многообразна. Если говорить только о художественной культуре, то здесь можно выделить различные пласты: "высокую" ("ученую") культуру академического плана, демократические и элитарные направления, универсальные массовые формы профессиональной культуры и народного творчества, народную культуру и собственно коммерческую массовую культуру. Человек, оказавшийся высоко урбанизированной, поликультурной среде должен найти свое место под солнцем, свое социально-культурное пространство. Массовая культура создает такое пространство (или его иллюзию), на первый взгляд уютное и комфортное, предоставляющее необходимую информацию, развлекающее, обеспечивающее отдых, психологическую разрядку.
Массовая культура благодаря своей всеядности хорошо приспосабливается к разным условиям более того она использует эстетические нормы, технологические приемы многих разновидностей культуры и даже вытесняет другие разновидности культуры имея основательную техническую и финансовую базу: народную, традиционную и современную, профессионально-специализированную, элитарную и демократически ориентированную. Но может и взаимодействовать этими культурными разновидностями.
Элитарная культура - это творческий авангард, лаборатория искусства, где постоянно создаются новые виды и формы искусства.
На первый план в элитарной культуре выходит культуротворчесткая функция, функция самореализации, самоактуализации личности, эстетико-демонстрационная (ее иногда называют выставочной).
В современном мире к элитарной культуре относят: высшее образование (интеллектуальная элита); интеллектуальная литература (в противовес массовой литературе) и авторское кино (в противовес массовому кинематографу); литература, особенно классическая, поэзия; изобразительное искусство; конный спорт, фехтование, яхты; классическая музыка, опера, балет; философия; театр; правительственные дела, общественные выступления и дебаты; военная служба в качестве офицера; этикет; изысканная кухня и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу