*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семантическая структура фразеологизмов

курсовые работы, Немецкий язык

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1433

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава I. Фразеологические единицы в структурно-семантическом аспекте 4
1.1 Определение понятия фразеологизма в рамках современной лингвистики 4
1.2 Классификации фразеологических единиц 10
1.3 Структурно-семантическая характеристика глагольных фразеологизмов 18
Выводы по первой главе 23
Глава II. Структурно-семантический анализ глагольных фразеологизмов, репрезентирующих процессы памяти 24
Выводы по второй главе 30
Заключение 31
Библиография 32
Введение

К важнейшим проблемам современной фразеологии принадлежит исследование системности фразеологического состава. Интенсивно изучаются различные структурно-семантические типы фразеологических единиц, рассматриваются отношения между семантикой и грамматической структурой типологически однородных фразеологизмов. Разностороннее изучение свойств и отношений фразеологических системных объединений способствует установлению общих закономерностей системной организации фразеологического фонда.
Семантическая структура фразеологизмов обстоятельно исследовалась в работах Н. Ф. Алефиренко, В. Л. Архангельского, В. П. Жукова, Н. М. Шанского, В.Н. Телии и др. Грамматические свойства фразеологических единиц рассматриваются в трудах В. П. Жукова, Н. М. Шанского. В.В Виноградова и др. На труды этих ученых мы опираемся в данном исследовании.
Фразеологический состав немецкого языка чрезвычайно разнообразен не только семантически, но и структурно-грамматически. Наша работа относится к числу исследований, рассматривающих содержание и форму фразеологических единиц, объединенных отнесенностью к определенному фразеосемантическому полю и принадлежностью к одной структурно-грамматической модели.
Данное исследование посвящено анализу семантической структурых ФЕ, входящих в состав фразеосемантического поля «процессы памяти».
Объектом изучения в настоящей работе являются глагольные фразеологические единицы, репрезентирующие процессы памяти в составе фразеологической системы современного немецкого языка.
К фразеологии мы относим все сочетания слов, характеризующиеся устойчивостью лексического состава, грамматической структуры и значения и полным или частичным семантическим преобразованием. Фразеологическую единицу мы рассматриваем как раздельнооформленную единицу языка, являющуюся устойчивым, полностью или частично преобразованным сложным знаком.
Предметом исследования является структурно-семантическая организация вышеназванного микрополя семантическая структура глагольных...
Заключение

К фразеологии мы относим все сочетания слов, характеризующиеся устойчивостью лексического состава, грамматической структуры и значения и полным или частичным семантическим преобразованием. Фразеологическую единицу мы рассматриваем как раздельнооформленную единицу языка, являющуюся устойчивым, полностью или частично преобразованным сложным знаком.
Существуют различные классификации типов фразеологизмов, в большинстве своем опирающиеся на классификацию В.В.Виноградова. В нашей работе мы опираемся на классификацию Н.М. Шанского, который основывается на морфологических и синтаксических отношениях компонентов фразеологизмов.
Глагольными называют фразеологизмы, с обобщенной семантической процессуально-оценочного признака, выраженного глагольными грамматическими категориями вида, залога, наклонения, лица и времени.
Большинство глагольно-субстантивных ФЕ фразеосемантического поля «процессы памяти» объединены общей для них структурно-семантической моделью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу