*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Морфобиологические особенности видоизмененных подземных побегов

дипломные работы, Биология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Корневища
1.2. Симподиальное эпигеогенное корневище
1.3. Симподиальное гипогеогенное корневище
1.4. Моноподиальное эпигеогенное корневище
1.5. Моноподиальное гипогеогенное корневище
1.6. Луковицы
1.7. Однолетние луковицы
1.8. Многолетние луковицы
Глава 2. Объекты и методы работы
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
Заключение
Список литературы
Побег – самый изменчивый по внешнему облику орган растений. Это связано с его многофункциональностью и лабильностью поведения. Метаморфоз – глубокое морфологическое и соответственно функциональное изменение. Впервые изменением метаморфозов занимался великий поэт, философ и ученый – Гете. Он наблюдал закономерную смену форм листьев на одном побеге, что послужило основой для разработки теории метаморфозов. В понимании Гете правильный метаморфоз – постепенное, закономерное изменение форм листьев от семядолей до прицветников и далее до частей цветка в ходе развития одного побега. Таким образом, по теории Гете, все видоизменения следует считать метаморфозом.
Гете, строя теорию метаморфозы имел в виду только различные возможности воплощения в ходе онтогенеза. В новой интерпретации метаморфизированными условились считать органы, достаточно резко уклонившиеся от типичной исходной формы, в связи с существенным изменением функций, в ходе приспособительной эволюции. С понятием метаморфоза непрерывно связано понятие о гомологичных органах (термин введен позднее). Строго определенный способ и место заложения, ход онтогенеза, пространственные отношения с другими органами – критерии определения гомологичных органов. Этими критериями тали широко пользоваться после классических работ немецких морфологов середины XIX века А. Брауна, Т. Гермиша. В учебной литературе вопрос метаморфозов освещен недостаточно. Особенно это касается анатомического и морфобиологического строения. В процессе изучения метаморфозов можно проследить развитие приспособлений к условиям обитания в ходе эволюции.
Недостаточно освещена тема в учебной и научной литературе.
Вопрос о метаморфозах побега как основного органа растений является важным и основополагающим при изучении ботаники, следовательно, дополнительные сведения, полученные в ходе исследования могут быть использованы в учебном процессе в школе и ВУЗе. Большинство травянистых растений нашей флоры является...
В жизнедеятельности травянистых растений огромную роль играют подземные видоизмененные побеги: корневища и луковицы. Результаты исследования строения корневищ 6-ти видов растений свидетельствуют о том, что наряду со всеми присущими корневищам функциям, одна будет доминирующей. Данные о морфологических и анатомических особенностях строения корневища позволяет установить их основную функцию. Важным при изучении строения корневищ и луковиц является установление хода и способа нарастания и ветвления. Преимущественным способом нарастания у изученных видов корневищных растений является моноподиальное. Подземные видоизмененные побеги характерны для большинства растений умеренного климата и играют огромную роль в процессе приспособления растений к условиям обитания.
Малоизученным остается вопрос о строении стели корневищ. Наши данные об этой проблеме являются предположительными и требуют дальнейшей доработки. Изучение стели является важным, так как наряду с корнями корневище выполняет проводящую функцию.
Многие вопросы, касающиеся анатомии стебля и морфологии стебля и листьев на подземных побегах остаются открытыми и представляют значительный научный интерес.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу