*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная экономико-географическая характеристика Шатковского района

дипломные работы, География

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ................... …………………………………………………………………………3

Глава 1. Общая физико-географическая характеристика
Шатковского района. ……………………………………………..5
1.1 Географическое положение ……………………………………………5
1.2 История заселения и развитие района …………………………….5
1.3 Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые….12
1.4 Климатические особенности …………………………………………..22
1.5 Поверхностные воды .........................................................................27
1.6 Почвенный покров…………………………………………………………28
1.7 Растительность …………………………………………………………….30
1.8 Охраняемые территории ……………………………………………….33

Глава 2. Население. Расселение. …………………………………………………...35
2.1 Административное деление……………………………………………35
2.2 Динамика численности и естественное движение населения...
Актуальность- на данном этапе развития общества все большее значение приобретает формирование патриотизма и любви к род-ному краю у подрастающего поколения, в том числе и через геогра-фические науки.
Важной задачей подобных исследований является полное гео-графическое изучение нашей "малой родины" - административного района, города, села. Такая работа является многоплановой так как в ней должны получить глубокое и всестороннее освещение такие воп-росы, как становление и этапы развития территории, особенности природы, местные естественные и трудовые ресурсы, сельское хозяйство и промышленность, внутренние и внешние продово- льственные связи, степень хозяйственности территории, инфра-структура и т. д. Уместно привести здесь известное положение Н.Н. Баранского : " Основными объектами изучения в географии являются страна и район (большой и малый) во всем их своеобразии природ-ном, хозяйственном, культурном, политическом характеристики стран и районов - главное содержание географических работ."( 1960 г.)
В ходе работы нами были поставлены и решены следующие задачи:
• сбор статистических материалов, характеризующих природный и социально-экономический комплекс района в областном стат-упра-влении и учреждениях районной статистики;
• обработка полученных первичных материалов с использова-нием статистических методов, картографических, сравнительно-географических и др.;
• географический анализ полученной информации с целью выявления типичных особенностей развития, характерных для многих районов области и в целом Нечерноземья ;
• установление специфических черт в развитии и территориа-льной организации социально-экономического комплекса района.
Целью настоящей работы является - комплексная географическая характеристика одного из остальных районов нашей области на современном этапе и наметить перспективы развития его в начале XXI в.
Научная новизна - в результате данной работы была получена полная...
Рассмотрев и проанализировав природные и трудовые ресурсы, характер изменения экономики района на примере двух временных срезов 1986 г и 2003 г мы пришли к следующим выводам:
1. Численность и возрастной состав за это время изменились так как произошло увеличение в населении среднего возрас-та, как следствие «постарения» в результате отрицательного естественного прироста. Возрастной состав населения опре-деляется низкой рождаемостью и относительно большой продолжительностью жизни. В трудоспособном возрасте сейчас каждый пятый житель района. Каждый четвертый – человек преклонного возраста, преимущественно пенсионер. Отсюда следует, что увеличилась доля пожилых, рожда-емость уменьшилась, смертность увеличивается.
2. В структуре народного хозяйства произошли изменения стали больше уделять внимание отраслям промышленности в следствие чего увеличивается объем производства, выз-ванный повышением спроса на производимую продукцию. Что же касается строительства, то за исключением дорож-ного, оно к 2000г оказалось свернутым. По причине отсутст-вия сбыта продукции снизились темпы промышленного про-изводства в отраслях пищевой промышленности. С 2000 г серьезные проблемы стоят перед сельским хозяйством, в частности перед животноводством. Поэтому на сегодня одна из главных задач в сельском хозяйстве – это приостановить снижение поголовья скота и продолжить наращивать произ-водство животноводческой продукции.
3. Изменение структуры хозяйствования привело к значите-льным сдвигам. Новые экономические условия диктовали и новые подходы к организации производства. Для увеличения номенклатуры выпускаемой продукции приобретается новое оборудование, это повлекло за собой увеличение рабочих мест. Растет фонд оплаты труда, заработная оплата выпла-чивается своевременно.
4. Не смотря на финансовый обвал, с учетом реалий нового времени можно предложить приоритетные направления дальнейшего социально-экономического развития Шатков-ского района, что можно осуществить и в настоящее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу