*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

изучение эмоциональной сферы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.

курсовые работы, Психология спорта

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СФЕРА СПОРТСМЕНА 4
1.1. ПОНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ 4
1.2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СПОРТСМЕНА 13
2. СВОЕОБРАЗИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА 26
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ ВИДАМИ СПОРТА 26
2.2. ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СПОРТСМЕНА 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ПРИЛОЖЕНИЕ 45
Введение
Изучению личности спортсмена всегда уделялось большое внимание, однако в последнее время появляются новые экстремальные виды спорта, и число их поклонников неуклонно растет. Экстремальные виды спорта, позволяют не просто получить массу новых впечатлений и сбросить напряжение, но и подчас опасны для жизни человека. Теоретическое осмысление эмоциональной сферы спортсмена-экстремала позволяет получить данные, которые могут быть использованы и на практике: при приеме новых членов в секцию, при формировании команды, при тренерской работе и т.д. Исследование риска в психологии сейчас достаточно актуально и представляет собой немалый интерес для исследователей. Занятия экстремальными видами спорта, постоянное нахождение в экстремальной ситуации может отрицательно сказываться на здоровье человека, следовательно необходимо изучение таких характеристик как тревожность, агрессивность, стрессоустойчивость, самоконтроль своих эмоциональных состояний с целью профилактики профессиональной деформации спортсмена.
Целью данной работы является изучение эмоциональной сферы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- дать характеристику эмоциональной сферы спортсмена;
- изучить методы исследования эмоциональных состояний у лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.
Гипотеза: спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта, имеют особенности эмоциональной сферы.
Предмет исследования: эмоциональная сфера спортсмена-экстремала.
Объект исследования: методы изучения эмоциональной сферы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.
Заключение
Целью данной работы являлось изучение эмоциональной сферы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта. Для достижения этой цели мы рассмотрели понятие "эмоциональной сферы», методы исследования эмоциональных состояний у лиц занимающиеся экстремальными видами спорта, провели исследование для выявления особенностей эмоциональной сферы у лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.
Каждый человек обладает определенным набором эмоций, которые он чаще других выдает как реакцию на различные жизненные ситуации. В нашей работе мы предложили рассмотреть такие особенности эмоциональной сферы спортсмена как: агрессивность, тревожность, и стрессоустойчивость.
Были даны понятия этих терминов и для каждого предложены методики изучения. Мы рассмотрели различные методы диагностики эмоционального состояния спортсменов. Было проведено исследование, результаты которого подтвердили гипотезу о том, что спортсмены, занимающиеся экстремальными видами спорта, имеют более высокие показатели по уровню агрессивности и стрессоустойчивости. Лица, занимающиеся экстремальными видами спорта, имеют низкие показатели по уровню тревоги.
При рассмотрении особенностей эмоциональной сферы у лиц, занимающихся экстремальными видами спорта, было выявлено, что лица, увлекающиеся экстремальными видами спорта характеризуются высоким самоконтролем, хорошими адаптивными способностями, нормальным или низким уровнем тревожности, стрессоустойчивостью, склонны к бурному проявлению эмоций.
Так же были даны практические рекомендации по преодолению негативных эмоций и саморегуляции спортсменов. К рассмотренным методам преодоления негативных эмоций относится рациональная терапия, методы релаксации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу