*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

особенности управленческого мышления.

рефераты, Теория управления

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Понятие практического мышления и его роль в деятельности руководителя 3
2. Свойства практического мышления 10
3. Развитие управленческого мышления 16
Заключение 21
Список литературы 23
Введение
При обучении российских менеджеров в нынешних условиях следует обратить особое внимание на серьезную психологическую подготовку будущих руководителей. Такие навыки предполагают, прежде всего, возможность быть самопсихологом. Как показывает практика, большинство руководителей с этой ролью справляется слабо. Но неумение рационально формировать свой набор образов поведения в различных ситуациях, скорее всего, не позволит справиться с этой задачей в отношении подчиненных.
Бесспорным является факт того, что основа национальной экономики лежит в системе воспитания. Следовательно, формирование управленческого мышления у каждого человека, вне зависимости от его сферы деятельности, является необходимой составляющей общего человеческого капитала.
Вопросы, связанные с формированием управленческого образа мышления - тема популярная в российских изданиях последних лет, Интернете, в переводных изданиях. Однако недостаточно позиционируется актуальность развития экономического образа мышления для постсоветских стран и формирования современного управленческого образа мышления руководителей, прошедших социализацию в советских социально-политических и экономических условиях и ведущих сегодня активную управленческую деятельность в постсоветском обществе…
Цель работы – рассмотреть особенности управленческого мышления.
Задачи работы: рассмотреть сущность управленческого практического мышления, дать характеристику свойствам практического мышления, рассмотреть особенности формирования и развития управленческого мышления.
Заключение
По работе можно сделать следующие выводы.
Для того, чтобы оценить потенциал факторов производства, в том числе и информации, представить себе все возможности их применения, необходимо пользоваться особым образом мышления. Большинство субъектов управления применяют дедуктивный тип мышления, что означает возможность определить проблемное поле, а затем найти решения и дать им оценку. Но современное управление требует индуктивного мышления, т.е. способности сначала найти мощное решение, а затем найти подходящие проблемы, которые оно поможет преодолеть, причем осознания наличия проблем может и не быть.
Самоменеджмент является объективным условием эффективного ведения домашнего хозяйства и внутренней мотивации работника в процессе выполнения производственных функций, общественно полезной деятельности. Собственно управление в современных условиях может быть организовано эффективно только на научной основе. Навыки управления должны быть органичной частью комплексной программы повышения уровня образованности каждого человека в силу универсальности их приложения при реализации потенциальных экономических ролей.
Однако, следует заметить, что и сама программа развития человеческого капитала человека, особенно, в контексте формирования управленческого мышления, должна строиться на новых принципах.
Важно отметить, что ключевым положением процесса формирования управленческого мышления на современном этапе будет являться применение индуктивного образа мышления при принятии управленческих решений.
Дедуктивный образ мышления применительно к современному процессу управления приводит не только к тому, что упускаются из вида важнейшие возможности, но и к тому, что уделяется слишком много внимания тривиальным и незначительным вариантам действий. Необходимо осознать, что речь ведется о радикальном переломе сознания работников, участвующих в процессе принятия управленческих решений.
BPR в процессе формирования управленческого мышления начинается с того, что отбрасываются все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу