*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности рассмотрения корпоративных споров арбитражными судами

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ 8
1.1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОРПОРАТИВНОГО СПОРА 8
1.2 ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ 12
2 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАССМОТРЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КОРПОРАТИВНЫХ СПОРОВ 34
2.1 ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РЕШЕНИЙ ОБЩИХ СОБРАНИЙ АКЦИОНЕРОВ (УЧАСТНИКОВ), ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 34
2.2 ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗНАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ СОВЕРШЕННЫХ ОБЩЕСТВОМ СДЕЛОК И ПРИМЕНЕНИЕМ ПОСЛЕДСТВИЙ ИХ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ 40
2.3 ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ ОБ ОБЯЗАНИИ ОБЩЕСТВА ПРЕДОСТАВИТЬ АКЦИОНЕРУ (УЧАСТНИКУ) НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЛИ ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБЩЕСТВА И ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА 44
2.4 ОСОБЕННОСТИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ АКЦИЙ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
CONCLUSION 56
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
В сложной экономической жизни российского бизнеса корпоративные споры занимают значительное место в силу своей актуальности и значимости по решению возникших проблем, затрагивающих интересы значительного круга лиц.
Корпоративные споры - одни из наиболее ярких видов экономических споров, широко распространившихся в практике арбитражных судов в Российской Федерации. Статистические показатели свидетельствуют о некоторых колебаниях поступивших заявлений по корпоративным спорам. Так, в период с 2003 по 2007 годы отразилась тенденция значительного уменьшения разрешаемых системой арбитражных судов экономических – корпоративных споров, а именно: в 2003 году Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел 237 дел с участием акционеров, в 2004 году – 291 дел, в 2005 году – 91 дел, 2006 году – 134 дела, 2007 году – 54 дела. В период с 2008 года и по настоящее время наблюдается увеличение числа корпоративных споров, что подтверждается статистическими данными Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: в 2008 году поступило 4 362 исковых заявления, заявления по корпоративному спору, а в 2009 - 8 831 исковое заявление, заявление по корпоративному спору, что указывает на стремительный рост более чем на 40% числа корпоративных споров, рассматриваемых системой арбитражных судов в Российской Федерации.
Ранее законодателем не была учтена специфика корпоративного спора. 19.07.2009 года был принят Федеральный закон года №205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменивший процессуальное законодательство РФ. Необходимость принятия вышеуказанного закона давно назрела в связи с особенностью споров, вытекающих из корпоративных отношений. Так АПК РФ был дополнен главой 281 «Рассмотрение дел по корпоративным спорам». Но она не получила в литературе должного отголоска. Данному вопросу были посвящены работы авторов: Быкова В.П., Гальперина М.Л., Приходько И.А., Юдина А.В. и некоторых других авторов.
Впервые, действующий Арбитражный...
На основании проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
1. С принятием Федерального закона РФ №205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» законодатель, наконец, закрепил в Арбитражном процессуальном кодексе РФ перечень дел по корпоративным спорам, а также особенности порядка их рассмотрения. Однако, законодательство требует дальнейшего совершенствования.
2. Не нашло должного отражения в законе понятие «корпоративный спор». Целесообразным будет законодательное закрепление понятия «корпоративный спор». Представляется верным следующее определение понятия «корпоративный спор» – это разногласия, возникающие между органом юридического лица и учредителями, участниками (акционерами), затрагивающего интересы юридического лица, в том числе отношения внутри юридического лица по вопросам его создания, управления им или участием в юридическом лице, ведению хозяйственной деятельности.
3. Ст. 2253 АПК РФ устанавливает дополнительные требования к исковому заявлению, заявлению по корпоративному спору.
Однако, сохраняется неопределенность процессуального статуса юридического лица, которая порождает неопределенность объема и содержания его процессуальных прав и обязанностей.
Для устранения существующего положения, законодателю необходимо императивно указать на то, что юридическое лицо по корпоративному спору должно быть в обязательном порядке привлечено к участию в деле в качестве лица, участвующего в деле (истца, ответчика, третьего лица).
4. В целях предупреждения и урегулирования корпоративных конфликтов предлагается следующее.
По спорам, связанным с признанием недействительными решений общих собраний акционеров (участников), органов управления акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью необходимо закрепить механизм ответственности членов совета директоров (правления) за причинение ущерба обществу или акционерам (участникам). Таким механизмом может являться обязательное страхование ответственности членов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу