*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав детей в трудовом законодательстве РФ

контрольные работы, Законодательство и право

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Защита прав детей по Трудовому Кодексу РФ и Конвенции ООН о правах детей, ратифицированной Россией
2. Защита прав детей иными законами, содержащими нормы трудового права
Заключение
Список литературы
В целом труд находится под охраной государства вне зависимости от того, кто принимает участие в трудовой деятельности – ребенок, подросток или взрослый человек. Положение об этом закреплено в основном законе нашей страны – Конституции РФ, принятой в 1993 г. В частности, ст.7 Конституции гласит: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда…» . Далее, в основном тексте Конституции это положение расшифровывается. В частности, в ст.37 оговаривается, что труд в России свободен, и каждый человек (без указания возрастных границ) имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Отдельно в ст.37 зафиксирован запрет на принудительный труд. Кроме того, важным положением Конституции РФ является положение о праве каждого человека: на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Поскольку правом на труд в РФ обладают и лица до 18 лет (формально относимые семейным законодательством к категории детей, т.е. лиц, не достигших гражданского совершеннолетия ), то все вышеозначенные права принадлежат и этим лицам, и равно с другими защищаются государством посредством трудового законодательства.
Права детей многообразны. Необходимость защиты этих прав трудовым законодательством проистекает прежде всего из потребности оградить несовершеннолетних от экономической эксплуатации и от возможного вредного воздействия отдельных форм и видов труда на их здоровье и психику. Вопрос о защите прав детей в трудовой сфере стоит в России достаточно остро. Согласно докладу Международной конференции свободных профсоюзов сегодня в нашей стране сегодня около 6 миллионов детей вынуждены работать, чтобы прокормить себя и свои семьи. При этом работодатели допускают многочисленные нарушения трудовых прав несовершеннолетних, что безусловно требует принятия мер, направленных на защиту их прав и здоровья детей при исполнении ими трудовых обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу