*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация торговли на бирже

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1160

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Биржа: понятие, задачи, функции, организация, эволюция
1.1 Понятие, признаки, функции биржи
1.2 Эволюция и организация биржи
2. Организация торговли на бирже
2.1. Организация торговли на бирже
2.2. Биржевые операции с реальным товаром
2.3. Роль биржевой торговли в современной мировой экономике Заключение
Список использованной литературы

3
ВВЕДЕНИЕ

Эффективное функционирование современного рынка находится в прямой зависимости от постоянно воспроизводимой рыночной среды. Важным его элементом является рыночная инфpастуктуpа, представляющая собой систему пpедпpиятий и организаций, обеспечивающих движение товаров, услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы. К таким учеpеждениям принадлежат товарная и фондовая биржи.
Создание биржевых институтов выступает необходимым условием функционирования рыночного механизма. Организационно возрождение бирж было частично подготовлено системой аукционной торговли производственными ресурсами, которая получила развитие в 1989-1990 годах. Поэтому в условиях экономического хаоса первые биржи ориентировались на организацию бартерных обменов.
В нашей стране биржевой процесс начал зарождаться в начале 90-хх. Возникли крупные биржевые структуры - Московская товарная биржа, Международная универсальная биржа вторичных ресурсов, Всероссийская биржа недвижимости, и другие. Сформировались региональные, областные, городские, районные биржевые комплексы. К началу 1992 года Россия оказалась по количеству бирж, приходящихся надушу населения первой в мире. В одной Москве их было около двадцати.
Отличительной чертой крупных российских бирж всегда была их универсальность. Количество бирж, аукционный принцип торговли, биржевой бартер, продажа единичных или мелкосерийных партий товаров и услуг - основные черты, присущие только биржевой системе России, связанные с необычной экономической ситуацией в стране, сложившейся сегодня.
Одним из условий возрождения биржевой деятельности следует считать отсутствие, как развитых форм товарного обращения, так и достаточность инфраструктуры рынка и коммерческой информации.
Заключение

В современной экономике биржа рассматривается, во-первых, как экономическая категория, отражающая составную часть рынка, спецификой которого является особая оптовая форма торговли товарами с определенными характеристиками: массовость, стандартность, взаимозаменяемость. Во-вторых - хозяйственное объединение продавцов, покупателей и торговцев-посредников с целью создания условий для торговли облегчения, ускорения и удешевления торговых соглашений и операций. Такие общества организовываются для улучшения торговли быстрого обеспечения товаропроизводителей необходимыми товарами, ускорения оборота капитала. Члены биржи, которыми могут быть, как посреднические (брокерские, торговые) фирмы, так и банковские учреждения, инвестиционные компании, отдельные граждане, в соответствие с установленными биржевыми правилами, заключают соглашения купли-продажи товаров по ценам, складывающимся непосредственно в ходе торговли в зависимости от соотношения спроса и их предложения. Это свидетельствует о том, что биржа представляет собой особый ценообразующий механизм.
Многообразие форм биржевых операций, постоянное совершенствование практики биржевой торговли создают основу для эффективного функционирования рыночного механизма, сбалансирования рынка, снижения затрат на приобретение и реализацию продукции. Даже в условиях заметных колебаний рыночных цен биржевые операции позволяют фирмам планировать свои издержки и прибыль на достаточно большие периоды, разрабатывать стратегию развития компаний с регулируемым риском, гибко сочетать различные формы инвестиций, снижать свои расходы на финансирование торговых операций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу