*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Волонтерский труд в России и развитых стран Запада: сферы деятельности, социально-демографические характеристики занятых, мотивация, профессионализация, перспективы

эссе, Экономика и социология труда

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
-
В своей работе я бы хотела рассмотреть особенности труда современного человека и в частности такую его форму как волонтерство. Волонтерство поистине парадоксальное явление, поскольку это труд без фактической заработной платы, поэтому этот аспект трудовой деятельности современного человека не может не вызывать исследовательский интерес.
Волонтерство представляется неким логическим следствием развития трудовой деятельности в истории, ведь доподлинно известно, что роль труда в жизни человека и общества не оставалась неизменной на протяжении всего времени. Трансформирующееся общество выражается в формах и методах организации трудовой деятельности как ни в чем другом. Во-первых, меняется само общество. Под этим я понимаю изменение технологий производства, изменение ведущей роли определенного фактора производства в процессе создания товаров и услуг, изменение ценностей и потребностей самого общества и проч. Так общество прошло путь от аграрного производства к постиндустриальному или информационному обществу. Во-вторых, меняется сам человек: его интересы, потребности, навыки, уровень образования и культуры. В соответствии с этими изменениями человек пересматривает свое отношение к труду. Соответственно меняются формы организации труда, сами формы (наемный труд, предпринимательство, самозанятость, труд в домашнем хозяйстве). Наконец меняются отношения людей по поводу труда, а это в свою очередь означает возникновение абсолютно новых общественных институтов, возникновение новой культуры взаимоотношений между людьми.
Непопулярность волонтерства в России можно объяснить и отсутствием законодательных мер стимулирования труда добровольцев. Как отмечалось выше, методы стимулирования волонтеров крайне разнообразны – от скидок на продукцию организации до бесплатных образовательных и культурных услуг. Отметим, что российское законодательство не допускает получение добровольцами продукции или услуг организации на бесплатной или льготной основе. Согласно ст. 5 закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», труд добровольцев «безвозмезден»1. Для развития волонтерства в России необходимо внести дополнения в данный закон, прежде всего, изменить формулировку «безвозмездного труда», а также определить механизмы стимулирования и контроля труда добровольцев.
Таким образом мы не утверждаем, что волонтерсвто – это хорошо или плохо, волонтерство представляется нам некоей реалией современного прогрессивного общество, которая отвечает его потребностям. Также уровень распространения и характер волонтерского труда может говорить об уровне развития страны в экономическом, культурном, законодательном аспектах. Изучение такой новой формы занятости как волонтерство позволило вскрыть наиболее острые общественные проблемы нашего государства, на решение которых должны быть направлены все усилия сегодня, чтобы мы смогли шагнуть в светлое будущее, в котором мы будем безвозмездно, на добровольной основе помогать друг другу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу