*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МОДА КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕнИЕ

эссе, Социология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1820

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
-
В начале данной работы хотелось бы воспроизвести определение науки, сквозь призму которой собственно и будут рассмотрены волнующие автора проблемы. Итак, наиболее емкая расшифровка гласит, что социология – это научное исследование человеческого общества и социального поведения людей. Отсюда можно прийти к следующему понятию: социальное явление – это то, что касается самых различных сторон социальной жизни общества, сознания и поведения человека, социальных групп – мира людей в общем. Определенно, что социальных явлений бесконечное множество; я бы хотела остановиться на рассмотрении, на мой взгляд, самого интересного из них – это моды. И на самом деле мода носит явно социологический характер: в ней участвуют самые разнообразные социальные группы, классы и слои; понятие моды тесно переплетается с понятиями ценностей, которые, как известно, являются «социальными фактами»; отношение к моде разных людей может говорить о классовой стратификации; мода проникает почти во все сферы жизнедеятельности людей. Достаточно привести функции, которые выполняет мода, чтобы убедится в важности этого явления для общества.
Таким образом, множество любопытнейших и сложнейших вопросов связано с модой. Трудно назвать такую область социально-экономической и культурной жизни, где бы не сказывалось ее влияние, поэтому изучение явления моды – дело специалистов различных общественных дисциплин. Научное изучение моды позволяет понять устройство общества, взаимоотношения его членов, а также проследить возможные пути развития любого социума.
В ходе исследования были выявлены социальные функции моды, которые как нельзя лучше подчеркивают социальную значимость и необходимость существования моды; было также установлено, что мода является своего рода фактором стратификации при прочих равных условиях. Я считаю, этот фактор следует учитывать при исследовании проблем стратификации современного общества, не преувеличивая и не преуменьшая значение моды для социальной дифференциации. Иными словами, несмотря на порой пренебрежительное отношение людей к этому явлению, с модой нельзя не считаться в научных исследованиях, особенно в процессе изучения человеческого общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу