*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взгляды классиков политической экономии на управление.

рефераты, Теория управления

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 987

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Общая характеристика классического направления 4
1.1. Определение политической экономии. 4
1.2. Этапы развития классической политической экономии. 6
Глава 2. Учения классиков политической экономии 9
2.1. Взгляды У.Петти. 9
2.2. Экономическая теория Адама Смита. 10
2.3. Экономическое учение Д. Риккардо. 18
2.4. Теория Джона Стюарта Милля. 24
Заключение. 29
Список литературы. 30
Введение.

Классическая политическая экономия занимала лидирующие позиции в экономической теории около 200 лет (конец 17в.- вторая пол.19в.), заложив основы современной экономической науки. Становление классической школы по праву связывают, прежде всего, с именами А. Смита и Д. Рикардо. Именно они разработали основы науки как системы знаний, исследовали природу и источники богатства наций, обосновали теорию ценности (стоимости) создаваемых благ, развили ряд других основополагающих положений и выводов. Вместе с тем ряд важных идей выдвинул продолжатель классической линии Дж. С. Милль.
В настоящее время, многие до сих пор обращаются к работам классиков. И это говорит о том, что тема остаётся актуальной и в наше время. В общем, с трудов классической школы началась политическая экономия как наука. Классическая школа заложила фундамент экономической теории, открывший пути к дальнейшему совершенствованию, углублению и развитию. Именно классики предприняли попытку представить как единое целое все многообразие экономического мира. Безусловно, за прошедшие двести лет мир заметно изменился. Однако новые проблемы, возникающие перед человечеством, могут быть осмыслены быстрее и глубже, если иметь в виду взгляды, достижения и промахи тех, кто стоял у истоков экономической науки, если понять теории прошлых лет. На практике принять правильное решение нельзя без глубокого знания законов экономической деятельности, понимания структуры и функций экономической системы. Тем более значимыми и актуальными становятся учения классической школы.
Цель данной работы заключается в том, чтобы охарактеризовать одно из направлений в истории экономических учений, а именно классическую политическую экономию: общие признаки, характеризующие данное направление, ее наиболее известных представителей и их вклад в экономическую науку.
Заключение.

Процессы, происходящие в экономике, «классики» представили в наиболее обобщенном виде как сферу взаимосвязанных законов и ка¬тегорий, как логически стройную систему отношений.
А.Смит и Д.Рикардо показали, что источником богатства являет¬ся не внешняя торговля (меркантилисты), не природа как таковая (физиократы), а сфера производства, трудовая деятельность в ее многообразных формах. Трудовая теория стоимости (ценности), не опровергающая начисто полезность продукта, послужила одним из исходных положений политической экономии.
Основатели первой действительно научной школы постарались отве¬тить на вопрос, что является мерилом труда. Была продемонстрирована взаимосвязанность основных факторов производства; обозначены про¬блемы, которые не укладывались в строгие рамки классической теории.
От поиска внешних сил или обращения к «разуму» властных структур Смит и Рикардо повернули анализ в сферу выявления внутренних причин, лежащих в основе функционирования рыночной эко¬номики. Дело не просто в многоплановости аналитических заключе¬ний классиков, а в их логичности и последовательности. Положения и выводы, к которым пришли «классики», получили более полное и де¬тальное раскрытие в трудах последователей и оппонентов.
Классическая школа не просто совокупность принципов и посту¬латов. Подобная оценка школы носила бы слишком общий, во многом формальный характер. Классическая теория – это «строительные леса» и вместе с тем фундаментальная основа науки, открытая для развития и углубления, уточнения и расширения тематики, совершен¬ствования методологии, обоснования новых выводов и заключений. Труды этих величайших представителей школы классической политической экономии до сих пор остаются актуальными, ведь мировая экономика развивается согласно их постулатам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу