*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Живопись. Цвет как определяющий элемент живописи.

рефераты, Искусствоведение

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. ЖИВОПИСЬ. ПОНЯТИЕ, ЕЕ СУТЬ
1.1. Живопись маслом. Приемы, законы 1.2. Акварельная живопись, ее приемы
2. ЦВЕТ. ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Взяв для написания реферата такую довольно обширную тему как живопись и цвет, как ее главный элемент, я постараюсь объяснить не только саму суть, но и ее главную сторону, ее, можно сказать, механизм или основную составляющую – работу цвета, его значимость, возможности и притягательность. Раскрою секреты работы красок в композиции картины и постараюсь доказать, что это уменье дано не всем, а только настоящим мастерам; попытаюсь разобраться во взаимодействии цветов друг с другом и с рисунком, потому что сама очень люблю живопись, хочу ее понимать и чувствовать, научиться ей владеть, постичь все ее тайны.
Колорит картины – это ее жизненность, секрет ее успеха и вечности. От того, как удачно построены цвета в мозаике живописи полотна зависит и впечатление от картины и право называться произведением искусства.
Как человека встречают по одежке, так и картина производит впечатление на зрителя. Какая-то из них радует яркостью красок, или, наоборот, тревожностью колорита. Конечно, не менее важны и композиция и рисунок, но цвет вдыхает в полотно жизнь, делает ее осязаемой. Цвет разъясняет, показывает, учит, влюбляет в себя, передает душевное состояние, вызывает эмоциональную реакцию, наслаждение или скуку. Цвет помогает рисунку приобрести законченность, решить равновесие композиции, он притягивает взор и затягивает в пространство полотна; оркестр красок звучит в картине только тогда, когда он полон и все инструменты хорошо настроены.
В своей попытке доказать, что цвет в живописи играет главенствующую роль, я мало описывала каждое отдельное полотно, так как любая картина настолько индивидуальна, что, на мой взгляд, не может служить примером для общих определений. Весь смысл в индивидуальности как произведения, так и художника, его создавшего. Цвет же, как в живописи, так и вообще в природе – это настоящий дар Богов людям. Через него мы ощущаем мир, окружение, само бытие. Разве можно представить себе жизнь в черно-белых тонах? А в искусстве – отражение жизни – он основа. Разнообразие цвета, тысячи оттенков, бесконечность их сочетаний дают художнику неограниченные возможности в творчестве.
На заре человечества люди пытались украсить свою жизнь и использовали для этого краски. Появление их совпадает с появлением орудий труда, значит необходимость звучания цветов живет в нас давно и глубоко. Искусство – это творчество, звено, связывающее нас с тайной мироздания, это борьба за новое, поиски, огорчения и триумфы.
Живопись – великое искусство, наиболее полно раскрывающее возможности творческого начала. Путь развития ее долог, и каждый художник оставил в ней часть себя и свои достижения, которые принадлежат его времени и эпохе. Кирпичики здания, которое теперь видят люди – это все крупицы труда талантливых людей, многие из которых умирали в нищете, но были верны себе и своему единственному кумиру – искусству. Многие из них были гонимы, не поняты, одиноки, но это их миссия наложила на них такой груз. И потомки, то есть мы, благодарны им за все, и мы бережно храним их наследие и память о них. Сотни музеев, тысячи искусствоведов работают, чтобы люди знали, видели, ощущали прекрасные творения мастеров. В первую очередь они заботятся о том, чтобы сохранить красочный слой картин, поддерживая специальную температуру, защищая суперстеклами, оберегая от дурных намерений. И краски на этих полотнах живут, мерцают, говорят с людьми на прекрасном языке живописи, как когда-то жили на палитрах и в трудолюбивых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу