*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ

рефераты, Гражданский процесс

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1283

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Понятие и виды процессуальных сроков.
3. Исчисление процессуальных сроков.
4. Продолжение и восстановление процессуальных сроков.
5. Заключение.
Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени. С определенными моментами и периодами времени гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений, необходимость совершения предусмотренных законом или договором действий, возможность принудительного осуществления нарушенного права и т.д. Моменты и периоды времени, наступление или истечение которых влечет определенные правовые последствия, получили в гражданском праве наименование сроков.
Данная работа посвящена процессуальным срокам в гражданском судопроизводстве. Работа была написана на основе Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002, комментариев к нему, а также здесь были проанализированы мнения авторов ряда статей для юридических журналов.
По своей юридической природе срок является юридическим фактом, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение имущественных и многих неимущественных прав и обязанностей. Так, по достижении 18-летнего возраста гражданин самостоятельно может совершать любые сделки и участвовать в обязательствах. С момента рождения гражданин приобретает такие личные неимущественные права, как право на жизнь и здоровье, достоинство, честь и доброе имя. Истечение после смерти автора установленного законом пятидесятилетнего срока прекращает исключительное имущественное право его наследников на использование созданного им произведения науки, литературы или искусства, но не прекращает личные неимущественные права автора (право авторства, право на имя и право на защиту его репутации).
Существование прав и обязанностей во времени - важное средство юридического воздействия на поведение участников гражданских правоотношений. Сроки упорядочивают гражданский оборот, способствуют выполнению договоров, повышают их роль. Поэтому осуществление и защита гражданских прав неразрывно связаны с фактором времени.
Это очень важный вопрос для гражданского...
В данной работе я провел краткий анализ главы 9 Гражданско-процессуального кодекса РФ, касающейся процессуальных сроков. Из всего вышеизлодженного можно сделать вывод о том, что сроки, устанавливаемые законом, являются строгими, однако подлежат восстановлению, а сроки, устанавливаемые судом уже исходят из принципов разумности.
Помимо Гражданско-процессуального кодекса и нормативно-правовых актов я хотел бы еще обозначить точку зрения А. Тельнова, согласно которой одной из задач гражданского судопроизводства является сокращение процессуальных сроков. «При постановке задачи по быстрому и правильному рассмотрению дел при одновременной недопустимости нарушения процессуальных сроков по рассмотрению дел вектор усилий судов будет направлен в правильном направлении - на совершенствование гражданского судопроизводства. Безусловно, это будет отвечать целям укрепления основ правового государства».¹ Объясняется это тем, что лица, участвующие в судопроизводсвте, находятся в стрессовой ситуации, поэтому в этот период у них резко снижается активность в семейной, трудовой, преддпринимательской и иной общественной деятельности. Постановка задачи по своевременному рассмотрению дел может являться лишь основанием для бюрократического затягивания установленных процессуальных сроков рассмотрения дел. В этом случае суд будет лишь стремиться не нарушать граничный процессуальный срок по рассмотрению гражданских дел. А по быстрому и правильному рассмотрению дела – такая задача была бы идеальна.
Вопрос о процессуальных сроках достаточно интересен и актуален. Об этом говорит ряд статей в юридической периодике, посященных данной теме.
В любом случае следует помнить, что своевременность защиты прав и интересов участвующих в деле лиц является одним из важных факторов, определяющих эффективность осуществления правосудия.







________________________
¹ Тельнов А. Задачи гражданского судопроизводства и предложения по их совершенствованию. «Безопасность бизнеса», 2006, № 3.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу