*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-географическая характеристика Восточной Сибири

дипломные работы, Экономическая география

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 1378

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Предпосылки развития Восточной Сибири 6
1.1. Особенности географического положения, климат, почвы, растительность, ресурсы 6
1.2. Особенности экономико-географического положения Восточной Сибири 17
2. Население Восточной Сибири 21
2.1 Демографические характеристики 21
2.2. Национальный состав и особенности размещения населения 25
3. Экономическое развитие Восточносибирского района 28
3.1. Территориальные особенности развития хозяйства 28
3.2. Отраслевая характеристика 30
4. Перспективы развития района 39
Заключение 57
Список использованной литературы 60
Введение

Экономика Восточной Сибири включает добывающие производства и электроэнергетику в топливно-энергетическом комплексе, а также формирующиеся на их базе энергоемкие производства цветной металлургии (особенно производство алюминия) и химической промышленности. В районе также развиты лесная промышленность и пушной промысел.
Отрасли топливно-энергетического комплекса формируются на основе добычи угля, использования уникальных гидроэнергетических ресурсов, а в перспективе и освоения открытых в регионе крупных запасов нефти и природного газа.
Роль Восточной Сибири в народном хозяйстве страны определяется теми богатствами — энергетическими, минерально-сырьевыми и другими, которые имеются на ее территории. Богатства эти изучены и разведаны еще далеко не полностью, но и сейчас мы видим, что они колоссальны, а использование этих ресурсов принесет многие экономические выгоды. Восточная Сибирь дает нашей стране золото, алмазы, алюминий, вольфрам, никель, молибден, олово, сурьму, свинец, цинк, слюду, плавиковый шпат, графит, соль. На гигантских современных заводах для нужд всей страны производятся бумага, целлюлоза, спирт, синтетический каучук, продукция химической промышленности, металлообрабатывающие станки, измерительные приборы, оборудование и машины для горной промышленности, комбайны. Богатейшие леса Восточной Сибири дают не только превосходную древесину. В их чаще водятся ценные пушные звери, и в первую очередь знаменитый соболь. Различные виды продукции вывозятся из Восточной Сибири во все районы нашей страны и за границу. Экономические связи этого края становятся все более обширными и многообразными.
Таким образом актуальность выбранной темы исследования не вызывает сомнений, поскольку Восточная Сибирь играет важную роль в обеспечении нашей страны ресурсами.
Объектом исследования является Восточная Сибирь.
Предметом – экономико-географическая характеристика района.
Цель дипломной работы – изучить экономико-географические характеристики Восточной...
Заключение

Целью работы являлось изучение экономико-географических характеристик Восточной Сибири. В ходе работы была изучена нормативная учебная литература, а так же статьи в периодических изданиях, посвященные разрабатываемой теме.
Результатом проведенного исследования стали следующие выводы.
Восточно-Сибирский Район (Восточная Сибирь) включает в себя: Иркутская область, Читинская область, Красноярский край, Агинский Бурятский, Таймырский (или Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский и Эвенкийский автономные округа, Республики: Бурятия, Тува (Тыва) и Хакасия.
Восточная Сибирь расположена вдали от наиболее развитых районов страны, между Западно-Сибирским и Дальневосточным экономическими районами. Только на юге проходят железные дороги и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Северным морским путем. Особенности географического положения и природно-климатических условий, а также слабая освоенность территории затрудняют условия индустриального развития региона.
Климат - резко-континентальный, с большими амплитудами колебания температуры. Почти четверть территории лежит за Полярным кругом. Природные зоны сменяются в широтном направлении последовательно: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, на юге - встречаются участки лесостепей и степей. По запасам леса район занимает первое место в стране.
Большую часть территории занимает Восточно-Сибирское плоскогорье. Равнинные районы Восточной Сибири на юге и востоке окаймлены горами.
Особенности геологической структуры обусловливают разнообразие полезных ископаемых. Верхний ярус, находящейся здесь Сибирской платформы, представлен осадочными горными породами. С ними связано образование крупнейшего в Сибири каменноугольного бассейна - Тунгусского.
Восточная Сибирь - один из самых малозаселенных районов России. Средняя плотность - 2 человека на 1 км2, а в Эвенкийском и Таймырском автономных округах этот показатель составляет всего 0,003-0,006 человека. Население живет на юге, в основном в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу