*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Костюмы народов мира

рефераты, Искусствоведение

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 История костюма
2 Европейский костюм
3 Костюмы народов Азии
Заключение
Список литературы
Костюм на протяжении всей его многотысячелетней истории всегда был произведением искусства, произведением крайне сложным по своей основе (хотя часто, может быть, и простым по форме, имеющим свои принципы художественной композиции, изменившиеся в зависимости от эпохи со всеми её, иногда мало изученными, особенностями).
Костюм любой эпохи является произведением искусства уже потому, что человек всегда мыслит себя как некий художественный образ, отвечающий его эстетическим вкусам и представлениям.
Взгляд на историю костюма как на историю своеобразной области прикладного искусства, наиболее тесно и непосредственно связанной с человеком, дал нам возможность рассматривать костюм как произведение искусства, в котором воплощено представление об «идеальном» облике представителя той или иной нации во взаимосвязи с жизнью общества, его культурно-техническими достижениями. Поэтому вопросы композиции костюма, влияние на него внешних факторов окружающей среды являются для нас ведущими и обуславливают подбор иллюстративного материала.
Костюм несёт в себе образную характеристику не только отдельного человека, но и нации, народности и даже целой эпохи. Первой одеждой человека были шкуры животных, первые “ткани”, которыми обертывали тело, создавались из пеньки и трав. Материалы и способ их производства диктовали формы одежды. Из грубых и жестких материалов создавались несложные по конструкции формы, а появившиеся позже более пластичные и тонкие ткани дали возможность обратиться к более сложным силуэтам костюма.
Главной особенностью народного костюма является его некая информативность. Народный костюм способен сам рассказать об истории и культурном потенциале своего народа. Мы “читаем’’ костюм по его узорам, орнаменту, способам украшения. Для каждой народности присущи свои основные черты костюма, в который она издревле закладывала религиозные мировоззрения. Особую неповторимость каждому костюму придает ткань.
Интересно заметить, что в некоторых странах костюма, как такового,...
Костюм человека не только отражает его характер, эпоху, в которую он живёт, но и культурные ценности целой нации. В народном костюме можно проследить историю развития человеческой культуры вообще и национальной культуры в частности.
При исследовании особенностей костюмов различных народов нам удалось проследить связи костюма с климатическими условиями жизни человека, религиозными и ритуальными мотивами в мировоззрениях отдельных народов, с экономическим, политическим и социальным уровнем развития стран.
Все эти элементы в разной степени значимости влияют на развитие национальной художественной культуры, изобразительных и декоративно-прикладных искусств.
Костюм как произведение искусства всегда отражал определённый этап развития культуры. Он был связан с архитектурой, живописью, скульптурой, музыкой, театром. Историческое развитие костюма можно проследить по смене художественных стилей в искусстве.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу