*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Л.Эрхарда

курсовые работы, История экономики

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1438

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Понятие экономических реформ 4
1.1.Понятие реформы 4
1.2.Экономические и денежные реформы 5
2.Положение Германии в мировой экономике после Второй мировой войны 8
2.1.Основные черты послевоенной мировой экономики 8
2.2.Упорядочение международной торговли 10
2.3.Европейская интеграция 11
3.Восстановление экономики Германии и реформы Л.Эрхарда 15
3.1.Теория социального рыночного хозяйства Л.Эрхарда 15
3.2.Экономические реформы Л.Эрхарда 18
3.3.Итоги реформ 23
Заключение 25
Список литературы 27
Возвышение Германии после Второй мировой войны связано со значительным расширением внутреннего рынка, массовым обновлением и ростом основного капитала. Росту производства способствовали финансовая и материальная помощь по «плану Маршалла», импорт иностранного капитала, небольшие военные расходы.
В первые послевоенные десятилетия экономическая политика проводилась под знаком социального рыночного хозяйства с целью соединить конкуренцию, частную инициативу с социальным прогрессом, обеспеченным производительностью экономики.
Поскольку Германия находилась в состоянии экономического кризиса, эффективной ее экономической системы была низкой, экономика Германии не удовлетворяла потребностей населения, страна отставала в своем развитии от других стран, единственным выходом было принятие кардинальных мер по решению экономических проблем в стране. Л.Эрхардом был разработан план экономических реформ, в соответствии с которым были проведены денежные реформы и реформы цен. Послевоенные экономические реформы способствовали более быстрому восстановлению экономики Германии.
Выбранная тема является близкой и актуальной для российского общества, поскольку в Германии в послевоенные годы, как и в России в начале 90-х годов XX века, проведение экономических реформ было связано с переходом к рыночной экономике. Тема исследования является актуальной еще и по причине того, что начало 90-х годов XX века явилось началом развития рыночной экономики в России, и исследование экономических реформ, связанных с переходом к рыночной экономике, является важным условием изучения развития экономики современных развитых стран.
Предметом изучения является экономика Германии в конце 40-х – начале 50-х годов и реформы Л.Эрхарда, как способы преодоления экономического кризиса, вызванного Второй мировой войной.
Основной задачей при написании работы является исследование экономической ситуации в Германии в послевоенный период и изучение способов преодоления экономических проблем с целью восстановления...
С середины 1948 года Западная и Восточная Германия развивались по разным экономическим моделям.
20 июня 1948 года в западных зонах была проведена денежная реформа и введена немецкая марка. Одновременно была проведена реформа хозяйственной либерализации. Советское руководство использовало эту сепаратную реформу как повод для блокады Западного Берлина (24 июня 1948 — 4 мая 1949).
В западной части благодаря американской экономической помощи (в 1948—52 по плану Маршалла Германия получила помощь на сумму 1,4 млрд. долл.) и реформам, проводимым директором Управления экономики (затем министром экономики) Людвигом Эрхардом, стала реализовываться модель социального рыночного хозяйства.
В основе мировоззрения Л.Эрхарда лежало убеждение в необходимости строительства социального рыночного хозяйства. Теория социального рыночного хозяйства исходила из того, что каждый человек склонен действовать таким образом, чтобы результаты этих действий оборачивались ему и его семье на благо. Государство должно обеспечивать наилучшие условия для работы рыночного хозяйства, защищать его субъектов и устанавливать справедливые правила игры. Государство не должно вмешиваться в свободное ценообразование, но обязано следить за исполнением антимонопольного законодательства; государство не должно диктовать предпринимателям, что и как им производить, но обязано защищать внутренних производителей от иностранных конкурентов и т.д.
В западных зонах была проведена денежная реформа и введена немецкая марка. Одновременно была проведена реформа хозяйственной либерализации. Денежная реформа сопровождалась принятием ряда социальных законов, которые были разработаны департаментом Л.Эрхарда.
Обязательства банков и других учреждений старой Германии по большей части аннулировались. Был учрежден Эмиссионный банк немецких земель, учреждался его устав, который регулировал его отношения с частными банками.
После проведения денежной реформы была проведена реформа цен, в ходе которой цены отпускались на свободу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу