*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные ценные бумаги

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Государственные ценные бумаги фондового рынка РФ 4
1.1 Сущность и этапы развития на рынке ценных бумаг России 4
1.2 Виды ГЦБ 7
1.3 Облигации 10
Глава 2 Специфика выпуска-обращения ГЦБ и современное состояние рынка 12
2.1 Особенности выпуска и обращения ГЦБ 12
2.2 Некоторые данные о современном состоянии ГЦБ РФ 15
Заключение 18
Список литературы 19
В условиях экономического развития России возрастает роль и значение рынка ценных бумаг, поскольку фондовый рынок, дополняя денежный рынок и рынок банковских ссуд, является активной частью финансового рынка страны. Если первые два рынка считаются рынками краткосрочных обяза-тельств, то рынок фондовых ценностей – это рынок долгосрочных капиталов, главная задача состоит в обеспечении средствами государства и хозяйст-вующих субъектов. В нынешнее время государство является одним из глав-ных эмитентов ценных бумаг. Централизованный выпуск ценных бумаг во всём мире в широком смысле применяется как инструмент государственного регулирования экономики, а в более узком – в качестве рычага воздействия на денежное обращение и управление объёмом денежной массы, инструмен-та неэмиссионного покрытия дефицита федерального и местных бюджетов, способа привлечения финансовых средств предприятий и населения для ре-шения определённых и конкретных задач.
Западная практика свидетельствует о том, что эмиссия государственных ценных бумаг для покрытия бюджетных дефицитов становится наиболее приоритетным по отношению к другим направлением, которое используется в эмиссионных системах развитых стран, поскольку способствует уменьше-нию темпов роста инфляции, увеличению текущих резервов, создаваемых для регулирования рынков ссудных капиталов в Центральных банках. Ко-нечно, существует ряд проблем, присущих российскому рынку ценных бу-маг. Российская инфраструктура фондового рынка по своей технической ос-нащенности и технологическому развитию значительно опережает уровень законодательной базы и государственного регулирования этой сферы. Она развивается в значительной степени вопреки, а не благодаря участию госу-дарства в этом процессе.
Целью моей работы является рассмотреть теоретические аспекты рынка государственных ценных бумаг, сущность, назначение и особенности, пред-ставить данные его современного состояния.
В заключение можно сделать следующие выводы. Ценные бумаги госу-дарства, как правило, имеют два больших преимущества перед другими цен-ными бумагами и активами. Во-первых, это ГЦБ имеют наиболее высокий относительный уровень надёжности для вложенных средств и соответствен-но минимальный риск потери основного капитала и доходов по нему. Во-вторых, ГЦБ по сравнению с другими ценными бумагами или направлениями вложений капитала имеют наиболее льготное налогообложение. Часто на от-сутствуют налоги на операции с ГЦБ и на получаемые доходы.
ГЦБ различаются по датам выпуска, срокам погашения, размерам про-центной ставки. В определённом смысле это альтернатива денежной эмис¬сии и, следовательно, инфляции в случае дефицита государственного бюджета. Отличительной особенностью ГЦБ является то, что эмитентом их выпуска является само государство, а порядок и условия размещения, обращения и погашения регулируются нормативными актами.
Как правило, ГЦБ на рынке облигаций занимают главное место. Его до-ля доходит до 50%, а значит, и на всем рынке ценных бумаг, на котором пре-обладают облигации. Наибольший удельный вес в структуре ГЦБ имеют среднесрочные и долгосрочные облигации, но по отдельным странам имеется значительный разброс показателей, характеризующих место и структуру рынка ГЦБ.
Если в перспективе Минфином России будет продолжать консерватив-ную политику в области внутренних заимствований, то это позволит сохра-нить уровень доходности по государственным ценным бумагам. Для прове-дения эффективной политики по замещению внешних заимствований внут-ренними необходим стабильный и ликвидный внутренний рынок государст-венного долга. На основании этого можно заключить, что будет дальнейший рост ликвидности операций с государственными ценными бумагами, кото-рый поддерживается в рамках проводимой Министерством финансов РФ по-литики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу