*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1144

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………...……………………………………........……………..………3
Глава 1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме формирования профессиональной идентичности психолога
1.1. Основные направления исследования идентичности в зарубежной и отечественной психологии .…………………………………………….……..…8
1.2. Профессиональная идентичность как психологическая проблема.…...16
1.3. Условия реализации процесса формирования профессиональной идентичности студентов …..................................................................................21
1.4. Особенности становления профессиональной идентичности практических психологов в процессе обучения...……………………………..29
Выводы…………………………………………………....……………………...35
Глава 2. Эмпирическое исследование содержания профессиональной идентичности студентов-психологов
2.1. Организация и описание методов исследования……...………….……….37
2.2. Анализ результатов исследования………………....………………………42
Выводы...................................................................................................................67
Заключение...........................................................................................................72
Литература……………..………………………………………………………..76
В современной общественной жизни в мире растет потребность в квалифицированных специалистах-психологах. Такой социальный заказ формируется, очевидно, под влиянием подчас деструктивных социально-экономических трансформаций общества, которые приводят к девиантному и делинквентному поведению, суицидам и депрессиям, снижению роли государства и семьи в регламентации жизнедеятельности общества. И в связи с этим наблюдается закономерный рост интереса к исследованиям специфики профессиональной деятельности и профессионального становления психолога [54].
В новых условиях современной жизни общества проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов приобретают особую значимость. Социальное здоровье общества во многом будет зависеть от того, насколько высшей профессиональной школе удастся сформировать такой тип специалиста, который отличается профессионально значимыми характеристиками, адекватными к новым социальным условиям и требованиям профессии.
С другой стороны, выбранная профессия и работа по специальности играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие. Удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем и усиливает удовлетворенность жизнью [63]. Сегодня профессиональная деятельность стала средством самореализации человека, одним из условий его развития как личности, способом найти «свое место под солнцем» и себя самого.
Безусловно, адекватность выбора и уровень освоения профессии влияют на все стороны и общее качество жизни. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, не только сделать правильный выбор, но и далее следовать ему.
С точки зрения деятельностного подхода в психологии развитие личности происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Работа по специальности для большинства людей является сферой формирования...
Проблема профессиональной идентичности будущих психологов остаётся очень важной для изучения в психологии, так как именно личность психолога, по существу, является основным «инструментом» эффективной психокоррекционной и психотерапевтической работы. Но современное положение дел в психологической науке и практике такого, что количество практикующих психологов увеличивается, их влияние возрастает, но количество не всегда соответствует качеству. Поэтому одним из важных аспектов изучения профессиональной идентичности студентов-психологов является то, какие факторы могут влиять на её формирование и она характеризуется.
Будучи актуальной, данная тема довольно часто поднимается учёными. В своих исследованиях они изучают личностные особенности студентов-психологов разных вузов.
Своей работой мы попытались внести вклад в обогащение новыми эмпирическими данными, которые послужат для использования в системе вузовской и послевузовской подготовки специалистов для оптимизации профессионального развития практических психологов, результаты исследования послужат основой для разработки тренинговых программ, позволяющих обеспечить успешность формирования профессиональной идентичности психологов.
Изучив и проанализировав отечественную и зарубежную литературу по исследуемой нами проблеме, мы определили и обозначили понятия «идентичность», «профессиональная идентичность», определили условия реализации процесса формирования профессиональной идентичности студентов, а также выявили особенности становления профессиональной идентичности практических психологов в процессе обучения.
Используя психодиагностические методики, мы получили количественные и качественные показатели по исследуемым нами характеристикам: особенности личностной и социальной идентичности, особенности жизненных установок, выраженность той или иной ориентации в профессиональной сфере, уровень выраженности самоуважения, самоуверенности, самопонимания, а также уровень эмпатии.
На основе анализа особенностей личностной и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу