*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные понятия теории информации

курсовые работы, Теория информации и кодирования

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Базовые понятия теории информации 4
1.1 Теория информации и информация 4
1.2 Основные виды информации. 7
1.3 Передача информации 10
Глава 2 Количественная оценка и преобразование информации 12
2.1 Измерение информации 12
2.2 Кодирование информации 15
2.3 Энтропия Шеннона 17
2.4 Сжатие информации 19
2.5 Вероятностный подход к измерению информации 22
Заключение 24
Список литературы 25
Уже более полувека теория информация находится в поле зрения учё-ных, политиков, экономистов, менеджеров, социологов, психологов, то есть специалистов различных областей деятельности. Попытки широкого исполь-зования идей теории информации в различных областях науки связаны с тем, что в основе своей эта теория математическая. Её базовые понятия (напри-мер, энтропия, количество информации) определяются только через вероят-ности событий, которым может быть приписано самое различное физическое содержание. Эффективная организация приёма, передачи, распространения, представления, хранения информации, приобретает всё большее значение, прежде всего как условие успешной практической деятельности людей, осо-бенно в эпоху бурной информатизации. Приблизительно пропорционально квадрату развития производительных сил растёт объём информации, которая необходима для нормального функционирования современного общества. Чрезвычайно актуальными сейчас в период своеобразного информационного бума, особенно проявившегося со стремительным развитием сети Интернет, является решение проблем, возникающих с применением современных ин-формационных технологий и систем, целесообразной и эффективной обра-боткой многочисленной и разнообразной информации, своевременной и точ-ной передачей информации, повышением её достоверности, а также эконом-ным хранением больших информационных массивов. Развивающаяся теория информации, способствующая решению этих проблем, приобрела сейчас чёткую практическую значимость и конкретное применение. Предметом изу-чения теории информации являются структура, свойства и закономерности информации, процессы её сбора, обработки, передачи и использования. Объ-ектами исследования теории информации служат методы, используемые для организации названных процессов.
Целью моей работы является раскрытие понятий общей теории инфор-мации, свойств, характеристик, видов информации, её количественных оце-нок.
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выво-ды. Теория информации имеет достаточно тесную связь с такими разделами математики как математическая статистика, теория вероятностей и приклад-ная алгебра, предоставляющими для неё математическую основу, являясь другой стороны математическим фундаментом теории связи. Информация – это то, что обычно устраняет или уменьшает создающуюся где-либо неопре-делённость, именно так её представляют математики, физики и специалисты по системам связи .
Существенные достижения в области теории информации в последнее время немного расширили понятия информация, сжатие информации, изме-рение информации, кодирование, прогресс в котором позволил создавать для телефонных каналов модемы, практически сблизившие скорость передачи информации к их пропускной способности. Достаточно эффективные и уни-версальные алгоритмы сжатия данных сегодня широко используются для сжатия компьютерных файлов. Теория информации остается активно разви-вающейся сферой деятельности, генерирующей в нынешний информацион-ный век новые концепции и подходы в исследование, проектирование, ана-лиз и развитие систем передачи информации и разнообразных компьютер-ных систем.
Математическое понятие информации тесно связано с её измерением. В теории информации принят так называемый энтропийный подход, который устанавливает ценность и значимость информации, со¬держащейся в сообще-нии для его конкретного получателя.
Главной задачей теории информации было и остаётся обнаружение ма-тематических закономерностей, которые управляют системами, разработан-ными для связи или манипулирования информацией.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу