*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

по монографии Йохана Хейзинга «Осень средневековья».

рецензии, История

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Йохан Хейзинга (1872 – 1945) — нидерландский историк, философ, профессор Гронингенского и Лейденского университетов. Его работы по истории Западноевропейского Средневековья и Возрождения известны по всему миру. Особое место в его научном творчестве занимают такие сочинения как «Человек играющий», «Эразм» и «Осень средневековья».
Его подход к изучению истории отличался плюралистическим ее пониманием, отказом от единичных трактовок, любовью к истории как таковой, без примесей оценочных категорий. Для Хейзинги не столь важны статистические данные и причинно-следственные связи. Он пытается воссоздать дух исследуемой эпохи, ее жизнь и дыхание. Ученый не ставит задачу объяснить историю, но пытается понять, исследовать те процессы, которые лежат в основании любого исторического явления.
«Осень средневековья» — философско-культурологический трактат, опубликованный в 1919-м году и описывающий жизнь Западной Европы в XIV-XV веках. Работа написана живым языком, изобилует цитатами литературных произведений эпохи позднего Средневековья. В противовес традиционному образу «мрачного Средневековья» — «тьмы веков», автор представляет красочную картину разноликой эпохи, поражающую контрастами, восхищающую буйством фантазии, чарующую сказочными образами.
Научное творчество Йохана Хейзинги сравнимо с творчеством литературным. В его работах картины эпохи вырисовываются перед внутренним взором читателя, исполненные очарованием старинных сюжетов, окрашенные в яркие цвета и насыщенные своеобразной эмоциональностью. Особый драматизм в восприятии этих сочинений вызывает судьба их автора, умершего в 1945-м году от истощения после заключения в фашистском концентрационном лагере.
К сожалению, объем учебной работы не позволяет провести подробное исследование монографии Йохана Хейзинги. В этом реферате представлены лишь ключевые моменты его сочинения. Многочисленные выдержки из документов и литературных источников того времени, разноплановые примеры из жизни эпохи, приведенные в «Осени Средневековья», остались за рамками реферата.
Творчество Хейзинги требует детального изучения, и рассмотренная монография позволяет понять особенности подхода к истории этого талантливого ученого. Исследование культуры как основной метод реконструкции атмосферы давно минувшей эпохи, отношение к самому процессу исследования, как к акту творчества — вот отличительные черты Хейзинги как ученого. Его научная деятельность позволяет взглянуть на исторический процесс не как на хронику событий различной степени важности, а как на фрагменты минувшей действительности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу