*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные проблемы российских семей и пути их решения

дипломные работы, Демография

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 781

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава I. Вопросы теории и практики улучшения положения российских семей
1.1. Теоретические проблемы изучения семьи 5
1.2. Экономическое положение семьи 12
1.3. Проблемы неустойчивости семьи 22
1.4. Демографические проблемы семьи 27
Глава II: Государственная семейная политика по улучшению положения семьи 78
2.1. Анализ нормативно-правовой базы государственной семейной политики (ГСП) 78
2.2. Институциональное обеспечение ГСП 85
2.3. Финансовое обеспечение ГСП 89
2.4. Вопросы совершенствования ГСП 94
Заключение 105
Список литературы 107
Семья, как первичная ячейка общества, во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. И это объяснимо и неудивительно. Семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Она находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но в силу внутренних процессов своего развития. Вот почему семья является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы.
Семья постоянно находится в тесной зависимости от развития общества в целом и поэтому современная семья, испытывая на себе все передряги и кризисы, переживает сложный этап эволюции – переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.
Наряду с традиционными функциями, связанными с рождением и воспитанием ребенка, с решением повседневных проблем, семья призвана быть надежным психологическим «укрытием», помогающим человеку выживать в трудных, быстро меняющихся условиях современной жизни.
Семья выступает в качестве социального института в последней инстанции, обеспечивая своим членам экономическую, социальную и физическую безопасность; заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социализации детей, молодежи и, что важнее всего, объединяя своих членов чувством любви, общности и давая возможность делить с другими трудности и радости жизни.
Как отмечают современные...
В основу семейной политики целесообразнее всего положить системный подход, учитывающий сложную социальную сущность семьи. Структурно-функциональный анализ позволяет сочетать уравнивание положения
семьи среди социальных институтов с задачами эффективного функционирования семьи как нуклеарной группы, как отдельной семьи, имеющей свою историю от возникновения до естественного распада. Системная организация деятельности по осуществлению просемейной политики (единой по целям и централизованной) связана с достижением согласованности всех управленческих звеньев — государственных, политических, образовательных, коммерческих, общественных и др. Эта согласованность лучше всего достигается, если взамен обычной работы по реализации отдельных рекомендаций создаются на основе семейно-демографических программ
проекты типа нормативных прогнозов — что именно, как и когда
должно быть сделано для осуществления конкретных целей и задач политики.
С другой стороны, отказ от политики поощрения среднедетности и попытка представить под видом семейной политики эклектический набор мер по охране труда женщин, эквалитарности семейных взаимоотношений, стабилизации брака и повышению пособий на детей будут и дальше усугублять упадок семьи, девиантную социализацию подрастающих поколений и депопуляцию нашей страны, ведя к катастрофическим последствиям социального, экономического и политического характера.
В целом, общие характеристики современного демографического кризиса в Российской Федерации можно сформулировать следующим образом.
Демографический кризис во многом предопределен тяжелыми последствиями социальных потрясений первой половины XX в., а также серьезными социально-экономическими потерями переходного периода 90-х гг. Потеря значительного потенциала демографического роста на фоне
сверхсмертности населения России привела к убыли численности населения и ухудшению его половозрастной структуры. Ухудшение здоровья и сохраняющийся высокий уровень смертности населения, особенно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу