*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы саморегуляции кровообращения как критерии адаптационных возможностей организма спортсмена к физическим нагрузкам различного характера

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 1330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ВВЕДЕНИЕ.

2.РЕГУЛЯЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

3.СЕРДЕЧНЫЙ ВЫБРОС И ЕГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ.

4. ОБЪЕМ КРОВИ И ЕГО ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ.

5.РЕГУЛЯЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ПОКОЕ.

6.АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ ПРИ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЕ.

7.КРОВООБРАЩЕНИЕ В ЗОНАХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ.

8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

9.ЛИТЕРАТУРА
Кровообращением называется непрерывное движение крови в организме. К системе органов кровообращения относятся сердце — источник энергии, обеспечивающей движение крови, и сосуды, выполняющие транспортную и перераспределительную функции.
В целостном организме деятельность органов кровообращения регулируется центральной нервной системой и гуморальными фак-торами. Благодаря этим воздействиям в каждый отдельный момент жизнедеятельности организма устанавливается необходимое соответствие между величиной кровотока и потребностью тканей в кислороде и питательных веществах.
Кровообращение в организме осуществляется по системе параллельно включенных местных кругов. Объем кровотока в расширенных областях тела неодинаков. Он больше в активных органах. В зависимости от состояния организма общий объем кровотока также постоянно изменяется. Между работой сердца, просветом и емкостью сосудистого русла и количеством циркулирующей крови имеются определенные соотношения. Они регулируются нервными и гуморальными механизмами.
Работа сердца усиливается при увеличении венозного притока. Мышца сердца при этом сильнее растягивается во время диастолы, что способствует ее более мощному сокращению. Однако эта закономерность, впервые описанная Э. Старлингом, проявляется лишь в определенных условиях. Главную же роль в регуляции деятельности сердца играют нервная система и ряд гуморальных фактор.
Таким образом энергия, необходимая для мышечной деятельности, освобожда¬ется главным образом в результате окисления органических веществ в мышцах. Поэтому потребность в кислороде при физической работе значительно возрастает. Поскольку кислород доставляется кровью, то кровоснабжение активных органов, в особенности ске¬летных мышц и сердца, должно быть при работе увеличенным. При¬способление деятельности сердечно-сосудистой системы к повышен¬ным требованиям достигается посредством нервной и гуморальной регуляций.
Изменение кровотока начинается еще в предрабочем (предстар-товом) периоде. Одно лишь представление о работе может вызы¬вать подготовительную перестройку деятельности сердца и функ¬ционального состояния сосудов. Эта перестройка осуществляется по механизму сложных условно-безусловных рефлексов.
Возникающее при подготовке к работе возбуждение центро- симпатической иннервации и увеличенное образование катехоламинов ведут к усилению деятельности сердца, перераспределен!! крови и повышению артериального давления. Все это уже до работы увеличивает кровоток к скелетным мышцам, сердцу и легким.
В начале работы в систему регуляции кровообращения включаются дополнительные рефлекторные, гуморальные и физические факторы. Кора больших полушарий, посылая эфферентные импульсы к двигательному аппарату, одновременно влияет на центры вегетативной нервной системы. При этом наблюдается дальнейшее повышение возбуждения в центрах симпатических нервов и угнетени парасимпатических. В работающих мышцах происходит расслабление гладких мышц артериол и прекапиллярных сфинктеров, расширение и раскрытие нефункционирующих в состоянии покоя капилляров. Все это обеспечивает увеличение местного кровотока. Расширение кровеносных сосудов в работающих мышцах сочетается с сужением сосудов брюшных органов и других неактивных при данной мышечной деятельности областей тела. Изменения деятельности сердца и состояния сосудов при работе рефлекторно усиливаются импульсами от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу