*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рассмотрение заявлений и обращений граждан

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
1. Общие положения стр.5
2. Порядок и сроки рассмотрения обращений стр. 7
3. Рассмотрение сообщений о преступлениях стр. 12
4. Меры, предпринимаемые МВД по повышению учетно-
регистрационной дисциплины стр. 17
Заключение стр.22
Список литературы стр. 26
Административно-правовые нормы посредством регулирования затрагивают большое количество субъектов права. Вследствие этого административный процесс имеет очень большое значение при реализации принципа законности в государственном управлении, поскольку его можно соблюсти лишь тогда, когда материальная административно-правовая норма претворяется в жизнь в соответствии с юридическими предписаниями, дающими право и определяющими порядок реализации данной нормы. Современная ситуация в российском обществе характеризуется разрывом существовавших ранее связей, традиций во всех сферах жизни, политической, экономической и социальной неустойчивостью, сменой идеологий и системы ценностей, ставших для многих привычными и непоколебимыми. Фактор устойчивости, столь необходимый для нормального существования общества и государства, видится, прежде всего, в создании правового государства, новой системы законодательства, отвечающего всем изменившимся условиям. Кроме того, эта система законодательства должна быть обеспечена строгим и неукоснительным исполнением.
Вследствие вышеуказанного, производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан как вид административного процесса представляется необходимым и должным средством укрепления и поддержания законности в государственном управлении.
Важное значение имеет административно-процессуальная деятельность органов исполнительной власти, в том числе и самых массовых - органов внутренних дел в части производства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.
За последние годы вся деятельность аппаратов, подразделений и служб органов внутренних дел Российской Федерации по рассмотрению и разрешению обращений граждан была направлена на создание оптимальных условий по работе с различными видами обращений, адресованных в их адрес, снижение роста повторных обращений, в частности жалоб и заявлений, укрепление исполнительской дисциплины сотрудников ОВД, осуществляющих как производство по предложениям, заявлениям и жалобам граждан, так и...
В настоящее время в органах внутренних дел уделяется большое внимание вопросу полноты учета и регистрации заявлений и сообщений граждан о преступлениях и происшествиях. Основная цель этого направления в работе милиции - вернуть доверие населения. Так, за нарушение учетно-регистрационной дисциплины приказами начальника УВД г. Н.Новгорода в 2006 году к ответственности был привлечен ряд сотрудников и руководителей территориальных ОВД.
По новым критериям оценки деятельности милиции о результатах ее работы предлагается судить не только по проценту раскрываемости, но и в большей степени по количеству зарегистрированных обращений граждан в милицию.
Анализ показал, что обращения зачастую связаны с действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, приведших к нарушению прав и свобод граждан. При рассмотрении обращений детально изучались описываемые гражданами события, проводился углубленный анализ юридической состоятельности действий органов и должностных лиц.
В прошлом году вступил в силу Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», другие нормативные документы, которые позволили усовершенствовать работу с заявлениями и жалобами граждан.
В течение 2006 года в аппарат ГУВД по Нижегородской области и территориальные органы внутренних дел поступило 34 255 обращений, что почти на 30% меньше, чем в предыдущем, 2005 году.
Большое внимание руководством ОВД уделяется организации личного приема граждан. На личном приеме у руководства ГУВД по Нижегородской области побывало 127 человек.
В 2006 году руководителями органов и подразделений ГУВД по Нижегородской области было принято почти 21 тысяча 400 граждан, из них 7 тысяч 652 - в аппарате ГУВД, в территориальных органах - 13 тысяч 743 гражданина.
Обращения о работе органов внутренних дел поступали в аппарат ГУВД по линии: ГИБДД – 1160, участковых уполномоченных милиции – 1005, службы по экономическим преступлениям – 334 ,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу