*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розыск в ОВД

дипломные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 8000 руб.

Просмотров: 1126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Общие положения о розыскной работе в ОВД 5
1.1. Понятие и становление розыскной работы 5
1.2. Задачи и правовое регулирование розыскных работ 8
ГЛАВА 2. Правовое регулирование розыскной работы в ОВД 35
2.1.Понятие и виды розыска в соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности 35
2.2.Розыск подозреваемого и обвиняемого 43
2.3. Розыск лиц, пропавших без вести 48
ГЛАВА 3. Взаимодействие розыска и расследования 59
3.1 Розыскная деятельность оперативных работников 59
3.2. Розыскная деятельность следователя 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
БИБЛИОГРАФИЯ 77
Качественно новый этап развития государства и его институтов, в которое вступило наше общество, предполагает критическое осмысление правовой базы прошлого, отказ от некоторых сложившихся стереотипов. Это в полной мере относится и к правовой основе розыскной работы ОВД.
Меняющиеся условия организационно-управленческой деятельности подразделений криминальной милиции, вызываемые изменением социально-экономических отношений в России, и как следствие этого - корректировка их задач в борьбе с преступностью на современном этапе, внедрение в их практику современных достижений науки управления, критическое осмысление принятых ранее и вновь правовых актов требуют постоянного внимания к проблемам правового регулирования розыскной работы.
Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в совокупности с другими законами создал правовую основу розыскной работы, подтвердив тем самым ее государственную функцию и равноправное положение с административной и процессуальной функциями государства.
Как свидетельствует международная практика, именно нарушения законности в области розыскной работы имели наиболее негативные политические последствия.
Успешное решение задач, поставленных научно-техническим прогрессом перед теорией розыскной работы, зависит как от познания общих закономерностей правового регулирования розыскной работы, так и от дальнейшего выбора и определения наиболее рациональных правовых средств.
Некоторые результаты проведенных научных исследований свидетельствуют об актуальности данного вопроса для оперативных работников. Так, 30 процентов из числа проинтервьюированных среди факторов, сдерживающих повышение эффективности применения оперативно-технических средств, отметили несовершенство нормативно-правового регулирования. При этом только 9 процентов опрошенных сотрудников устраивает сложившаяся на сегодняшний день нормативно-правовая база, 57 процентов - частично, а 34 процентов - не устраивает .
Приведенные данные свидетельствуют об актуальности...
Анализ статистических данных показывает, что количество разыскиваемых лиц за последние годы остается стабильно высоким. Так, в 2005 г. в Российской Федерации разыскивалось 226936 подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осужденных лиц, из них 169092 человека, или 74,5%, объявлялось в розыск в течение года. Остаток разыскиваемых лиц за совершение преступления по состоянию на 1 января 2005 г. превысил 77718 человек . Их основная масса, находясь на нелегальном положении, продолжает заниматься преступной деятельностью.
По моему мнению, одной из серьезных проблем практики розыскной работы является чрезмерная загруженность оперативных работников, специализирующихся на розыске скрывающихся лиц, совершенно излишним делопроизводством.
Как показали результаты проведенного опроса, 93% опрошенных респондентов согласились с тем, что формальная сторона розыскной работы чрезмерна и данное обстоятельство в целом негативно влияет на производительность их труда. По их отзывам, практически все рабочее время сотрудников розыскных подразделений затрачивается на оформление розыскных дел и документов, им сопутствующих. Полагаю, что это серьезно препятствует эффективному и быстрому розыску скрывшегося лица.
Чрезмерная загруженность толкает оперативных работников на выработку формализма в делопроизводстве. По справедливому мнению В.Г. Камыш, одним из резервов повышения эффективности розыскной работы является исключение формализма в проведении оперативно-поисковых мероприятий .
Анализ результатов деятельности розыскных подразделений органов внутренних дел с 1998 по 2003 гг. показал, что низкая эффективность розыска напрямую связана с частой сменой руководства подразделений розыска, неукомплектованностью кадрами, неудовлетворительным ведомственным контролем, отсутствием целенаправленной работы. Ранее процессуальные решения по фактам исчезновения граждан принимались сотрудниками органов внутренних дел, показатели работы которых зависели непосредственно от раскрываемости преступлений....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу