*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

дипломные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ стр. 3
Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О СТРАХОВАНИИ
1. История становления и развития страхования стр. 7
2. Понятие страхования по российскому законодательству
и его значение стр. 10
Глава II. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ
1. Понятие и виды медицинского страхования стр.27
2. Субъекты медицинского страхования стр. 31
2.1. Граждане стр. 31
2.2. Страховые медицинские организации (страховщики) стр. 38
2.3. Страхователи стр. 41
2.4. Медицинские учреждения стр. 43
Глава III. ДОГОВОР ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
1. Заключение договора обязательного медицинского страхования стр. 45
2. Содержание договора обязательного медицинского страхования стр. 51
3. Ответственность по договору обязательного
медицинского страхования стр. 53
4. Договора на предоставление медицинских услуг и
о финансировании обязательного медицинского страхования стр. 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 57
БИБЛИОГРАФИЯ стр. 61
Приложение № 1 стр.66
Приложение № 2 стр. 72...
Советский Союз был одной из немногих стран, где медицинская помощь всем гражданам оказывалась бесплатно. На эти цели выделялись соответствующие бюджетные ассигнования , и функции по оказанию такой медицинской помощи возлагались на соответствующие государственные учреждения . Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на рубеже 70-х годов положительно оценивала систему оказания медицинской помощи в СССР.
Однако сложившаяся в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века экономическая ситуация в России не могла не повлиять на социальную ситуацию в обществе . Возникшие в период спада производства безработица, задержка выплаты заработной платы, снижение налоговых поступлений, направляемых в социальную сферу , в сочетании с количественным и качественным ухудшением рациона питания населения и возрастанием числа стрессовых социально значимых ситуаций обусловили снижение уровня и ухудшения качества жизни членов общества и, как следствие, ухудшение показателей здоровья. Это потребовало использования действенных методов повышения социальной защищенности граждан, выравнивания уровней доступности социальных продуктов, обеспечения реальных социальных гарантий государства населению.
Между тем период общего социально-экономического кризиса характеризовался кризисом государственного управления, резким спадом производства, невозможностью государства нести бремя финансирования здравоохранения, внедрять современные технологии, основанные на развитии мировой науки , возрастанием роли и самостоятельности субъектов Российской Федерации.. В этот период и началась реформа российского здравоохранения .
Основными предпосылками введения в 90-е годы в России обязательного медицинского страхования, как одного из направлений реформирования системы здравоохранения , явились следующие факторы:
- высокая стоимость содержания экстенсивно развивающейся системы медицинской помощи при уменьшении ее финансирования из государственного бюджета;
- отсутствие стимулов к труду у...
Введение обязательного медицинского страхования в нашей стране явилось цивилизованным путем внедрения рыночных отношений и соответствующих им финансово-кредитных механизмов в здравоохранение.
Цель медицинского страхования - обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую и лекарственную помощь, предоставляемую за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС) в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования .
Благодаря обязательному медицинскому страхованию совершился организационно-экономический переворот, а именно:
- определен целевой стабильный норматив отчислений от одного из наиболее важных и динамичных экономических показателей – фонда оплаты труда;
- введен механизм движения финансовых средств за пациентом и осуществление оплаты медицинской помощи в зависимости от объема и качества проделанной работы с одновременным контролем за целевым использованием средств;
- введена юридическая защита прав застрахованных граждан.
Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», являясь законом прямого действия, определяет единые принципы реализации системы обязательного медицинского страхования на всей территории России , включая:
- всеобщность;
- обязательность;
- равные условия для граждан ;
- государственный контроль;
- независимость страховщика;
- свободный выбор врача и страховщика .
Всеобщность и обязательность медицинского страхования , установленная этим Законом, может быть обеспечена путем неукоснительного его исполнения, перечисления страховых взносов и платежей , как на работающее, так и на неработающее население.
Право граждан на получение медицинской помощи в объеме и на условиях Базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории России независимо от уровня дохода, социального положения, места проживания гарантирует страховой медицинский полис, форма которого утверждена Постановлением Правительства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу