*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Местные налоги

курсовые работы, Хозяйственное право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр.3
1.Особенности местных налогов и сборов стр.5
2. Налог на имущество физических лиц стр.8
3. Земельный налог стр.14
4. Регистрационный сбор стр.21
Заключение стр.22
Список литературы стр.23
Конституция Российской Федерации закрепила право органов местного самоуправления устанавливать местные налоги и сборы (ч.1 ст.132). Эта норма получила развитие в федеральных законах «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О финансовых основах местное самоуправление в Российской Федерации» .
В зарубежных капиталистических странах местные налоги и сборы являются главным источником доходов местных бюджетов. В Росси они таковыми пока не стали, хотя число их в 90-х годах существенно возросло.
В указанные годы в Росси сформировалась новая система местных налогов и сборов вместо действовавшей на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1981 г. «О местных налогах и сборах» до вступления в действие Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. « Об основах налоговой системы в Российской Федерации» . В соответствии с названным Указом в число местных налогов входили лишь три платежа – налог с владельцев строений , а также земельный налог и налог с владельцев транспортных средств., не идентичные установленным позднее одноименным налогам. Предусматривалась также возможность введения нескольких местных сборов, не получивших широкого распространения.
Закон от 27 декабря 1991 г. выделяет в налоговой системе группу платежей, именуемую местными налогами. В нее включены налоги в собственном смысле слова, помимо них – сборы и другие платежи , близкие по своим юридическим свойствам к налогам. Всего в Законе с учетом изменений и дополнений (на август 2002 г.) предусмотрено 23 таких платежа.
В отличие от названного Закона Налоговый кодекс РФ (часть первая) 1998 г. резко сократил число местных налогов. К ним относятся только три платежа : земельный налог, налог на имущество физических лиц и местные лицензионные сборы (ст.15 Кодекса).
Целью данной курсовой работы является рассмотрение пределов полномочий органов местного самоуправления в части установления местных налогов и сборов , анализ...
Установление местных налогов и сборов относится к предметам ведения муниципальных образований (местное самоуправление) в числе других финансовых вопросов местного значения и находится в исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления также самостоятельно устанавливают и льготы по этим налогам.
Налоговый кодекс РФ (часть первая) 1998 г. резко сократил число местных налогов. К ним относятся только три платежа : земельный налог, налог на имущество физических лиц и местные лицензионные сборы.
Плательщиками налога на имущество являются физические лица – собственники имущества, отнесенного Законом к объектам налогообложения Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Плательщиками регистрационного сбора выступают физические лица, изъявившие желание заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законодательными актами Российской Федерации, без образования юридического лица, за государственную регистрацию их в качестве предпринимателей.
Контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет местных налогов, как и налогов других уровней, осуществляется налоговыми органами

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу