*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование

дипломные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение стр. 3
Глава I. Общие положения страхования
1. История становления и развития страхования стр. 6
2. Понятие страхования по российскому законодательству
и его значение стр. 9
Глава II. Имущественное страхование
1.Понятие и виды имущественного страхования стр. 25
2. Особенности договора имущественного страхования стр. 33
Глава III. Личное страхование
1. Понятие и виды личного страхования стр. 47
2. Особенности договора личного страхования стр. 51
Заключение стр. 56
Библиография стр. 59
Приложение 1 стр. 63
Приложение 2 стр. 68
Приложение 3 стр. 69
Конфликтное взаимодействие и противоборство различных сил природного и общественного характера в процессе воспроизводства создают объективные условия для возникновения риска, т.е. проявления негативных последствий, имеющих случайный характер. Именно поэтому страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым звеном социально – экономической системы общества. В соответствии с этим страховое дело и порядок его организации является одним из особых направлений экономико-правовой деятельности любого государства, связанной с установлением основных начал перераспределения риска вероятностных потерь юридических и физических лиц .
Актуальность выбранной темы определяется все возрастающей ролью различных видов страхования в условиях рыночной экономики , а также его недостаточной регламентацией по сравнению с другими гражданско-правовыми институтами. «Существовавший долго время вокруг договора страхования законодательный вакуум отражал реальное снижение роли страхования в экономике страны и этого договора в структуре правовых отношений российского общества …» - отмечает С.А.Герасименко. Это одна из главных причин , почему «сегодня договор страхования по распространенности значительно уступает ряду гражданско-правовых договоров, регламентация которых содержится в части второй Гражданского кодекса» .
Новизна настоящей дипломной работы заключается в том, что мною на основе комплексного подхода к изучению вопросов правового регулирования и правоприменительной практики , а также анализа научной литературы по исследуемой проблеме освещены важнейшие стороны института страхования на современном этапе и на этой основе определены некоторые направления совершенствования правового регулирования страхования.
Практическая значимость моей дипломной работы будет определяться тем, что отдельные выводы и предположения, сформулированные в работе, можно будет использовать в деятельности страховых организаций,...
Итак, страхование – это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий ( страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
В новых условиях хозяйствования страхование становится гарантом обеспечения финансовой устойчивости предприятий, организаций независимо от их организационно – правовой формы, обеспечивая:
- возмещение убытков не только от стихийных бедствий ( как было ранее, до принятия ныне действующего страхового законодательства), но и от самой хозяйственной деятельности ( риски экономические, от внедрения новой техники, технологии и т. д.);
- страховую защиту предпринимателя как владельца средств, предметов производства ( риски коммерческие, финансовые, потери прибыли и т. д.);
- страховую защиту в трудовой сфере ( работников в условиях кризисного роста безработицы).
Наиболее распространены на российском страховом рынке следующие виды страхования:
- страхование жизни;
- страхование здоровья при поездках за границу;
- страхование пенсий;
- страхование детей от несчастных случаев;
- страхование профессиональных групп от несчастных случаев;
- медицинское страхование ;
- страхование ритуальных услуг.
Наиболее развитым и сложным видом страхования., с которого , собственно, и начиналась история страхового дела, является имущественное страхование . Оно защищает интересы страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом и товарно–материальными ценностями.
Выделяются такие виды имущественного страхования , как страхование имущества (ст.930 ГК) , гражданской ответственности (ст.931 и 932 ГК) и предпринимательских рисков.
По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату ( страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события ( страхового случая) возместить страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу