*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

рефераты, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2000

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1187

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие, сущность и основные черты Конституции 3
как Основного Закона государства
2. Сущность, принципы и юридические свойства 11
Конституции РФ.
3. Основные отличительные черты Конституций
Российской Федерации 1978 и 1993 годов.
Заключение
Список использованной литературы.
Среди нормативно-правовых актов, закрепляющих основные нормы конституционного права, основным является Конституция.
Именно в конституции устанавливаются конституционно-правовые нормы общего характера, являющиеся основополагающими для конституционно-правового регулирования.
Огромное значение конституции в жизни всякого общества, ее принципиально особое место во всей правовой системе государства вызывают необходимость всестороннего изучения конституции в рамках данной курсовой работы.
Основной целью данной работы является характеристика основных положений конституции на примере Конституции Российской Федерации.
Соответственно в рамках первой главы будет рассмотрены понятие, сущность и основные черты Конституции как Основного Закона государства.
Во второй главе буде дана характеристика сущности, принципов и юридических свойств Конституции РФ.
В третьей главе будет проведен сравнительный анализ основных отличительных черт Конституций России 1978 и 1993 гг.
В качестве основополагающих источников в курсовой работе будет использованы Конституция РСФСР 1978 года, Конституция Российской Федерации 19993 года, учебники "Конституционное право Российской Федерации" под редакцией М.В. Баглая, "Государственное право РФ" под редакцией О.Е. Кутафина, "Конституционное право России" под редакцией Е.И. Козловой, а также ряд других источников по конституционному праву и истории конституционализма в России.
В завершении данной курсовой работы необходимо подвести некоторые итоги проведенного исследования.
Прежде всего, в рамках первой главы было сформулировано само понятие Конституции как Основного Закона страны, выражающего волю господствующего класса или всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина. Были представлены различные в мировой конституционно0правовой практике взгляды на содержание Конституции и ее сущности. Определены основные юридические свойства Конституции: в верховенстве конституции, ее высшей юридической силе, особой охране Конституции, особом порядке ее принятия и пересмотра Конституции, внесения в нее поправок.
Более подробно основные черты, сущность, принципы и юридические свойства были рассмотрены во второй главе работы на примере Конституции Российской Федерации.
В частности, в данной главе подчеркивается, что основные черты и юридические свойства Конституции взаимосвязаны и взаимозависимы, существуют не изолированно друг от друга и проявляются в системе, оказывая друг на друга влияние. То есть они представляют собой не простую совокупность, а органическое единство, целостную систему и выражают качественную определенность содержания Конституции.
В заключении курсовой работы рассматриваются основные отличительные черты Конституций России 1978 и 1993 гг., то есть те нормы которые коренным образом изменили ее содержание в виду продолжающегося процесса перестройки основ государственного устройства России и общества в целом..

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу